Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 03 сен, 15:54

Заявления — по новым образцам

Как показывает практика, около 80 процентов полученных заявлений и сообщений состояли из нескольких предложений. При этом заявители зачастую не указывали свои полные анкетные данные, фактическое место проживания и другие необходимые сведения. Кроме того, обратившиеся лица не предупреждались об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по статье 351 Уголовного кодекса Республики Казахстан.

Вместе с тем, полнота и достаточность сведений о совершенном или готовящемся преступлении (время, место и способ совершения преступления), предполагаемом преступнике (адрес проживания, внешние данные и особые приметы, возможные мотивы преступления), характере причиненного преступлением вреда (подробное описание полученных телесных повреждений, суммы ущерба, роли каждого преступника), вещественных доказательствах (одежда, предметы и следы, оставленные преступником, либо имеющие отношение к преступлению), свидетелях или очевидцах преступления (анкетные данные, адрес проживания), — все это имеет большое значение для безотлагательного принятия законного решения о возбуждении уголовного дела, а также повысит эффективность работы по раскрытию и расследованию преступлений.

С 1 января 2015 года вступает в действие новый Уголовно-процессуальный кодекс РК, согласно которому регистрация заявлений и сообщений об уголовном правонарушении будет осуществляться в Едином реестре досудебных расследований (ЕРДР) и являться началом досудебного расследования. Генеральной прокуратурой Республики Казахстан разработаны образцы заявлений и сообщений о преступлениях, с которыми граждане могут ознакомиться на Веб-портале МВД РК, сайте ДВД Жамбылской и других областей, а также в административных зданиях органов внутренних дел. В целях апробации предлагаемого нововведения с 1 сентября прием заявлений и сообщений о преступлениях осуществляется по новым образцам.

 

Скачать образцы можно по ссылке.

 

Пресс-служба ДВД Жамбылской области