Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 27 авг, 10:40

Между Германией и Казахстаном

Судьбы многих немцев, проживавших когда-то здесь и уехавших на историческую родину, тесно связаны с казахстанской землей. К примеру, Якоба Фишера и Александра Вайца. Оба они родились и выросли в Казахстане, на исторической родине сохранили тепло казахской земли, не потеряли духовной связи с ней.

Якоб Фишер, уроженец Чимкентской области, в Германии является руководителем проекта по интеграции казахстанских и российских немцев в Германию. Вместе со своим коллегой Александром Вайцем Якоб ведет работу над партнерским проектом «Казахстан — Германия», в рамках которого они и прибыли сюда. Ранее гости уже успели побывать в Астане и Петропавловске.

— Наша цель — углубление отношений между Казахстаном и Германией, где на данный момент проживает примерно 1 300 000 казахстанских немцев вместе с членами своих семей, — говорит Я. Фишер. — А это сотни тысяч человеческих судеб, которые связаны с казахстанской землей. Поэтому мы хотим, чтобы наши дети, внуки, правнуки и дальнейшие поколения знали, кто мы такие, откуда вышли, знали свои корни. Благодаря информационным и культурно-образовательным мероприятиям, проводимым нами в немецких школах, в которых с удовольствием участвуют и взрослые, нам удается сближать людей.

Программа праздника, в котором приняли участие гости, была довольно насыщенной: увлекательное знакомство с деятельностью Жамбылского общества немцев, проведение мастер-классов для таразских учителей музыки и многое другое.

Гости совершили увлекательную экскурсию по историческим достопримечательностям города, любовались его современными видами, побывали в местном историко-краеведческом музее, где прошла презентация экспозиции, посвященной немцам, проживавшим в Жамбылской области.

Чувства гордости и искренней благодарности вызвало посещение выставочного зала, где хранится более 1000 работ известного немецкого художника Леонида Брюммера, в 1955 году переехавшего в солнечный Джамбул. По словам работников музея, огромная коллекция картин немецкого художника благодаря поддержке общества немцев и Посольства Германии в Казахстане наконец-то увидела свет.

Не осталась без внимания и экспозиция, посвященная Анне Герман.
— В преобразившемся Таразе я впервые, — признается Александр Вайц, музыкальный аккомпаниатор, уроженец Целиноградской области. — Раньше мы много ездили с местной вокальной группой по России, Украине, Средней Азии. Но, к сожалению, в Джамбул тогда не удалось попасть. Хорошее впечатление произвела недавняя экскурсия по историческим местам. С тех пор, когда я в последний раз здесь был в студенческие годы, в Джамбуле многое изменилось. Город просто не узнать. И очень трудно поверить, что когда-то он переживал не лучшие времена.

Завершилась праздничная программа большим концертом, посвященным сразу трем датам: 25-летию общества немцев Жамбылской области, 20-летию Немецкого дома в Казахстане (г. Алматы) и 250-летию начала переселения немцев из Германии в Российскую Империю. Тогда волею судьбы сотни тысяч немцев оказались на территории сегодняшнего Казахстана.

На сцене Дома культуры выступили творческие коллективы общества немцев, этнокультурных объединений, центра внешкольной работы и детского творчества, а также учащиеся гимназии № 40 и государственного учреждения «Парус». Своими музыкальными номерами порадовали зрителей хореографический ансамбль «Жас даурен», вокальная группа «Клавиши», дипломант областного фестиваля-конкурса «Круг друзей» детский хореографический ансамбль «Арлекин» и другие.