Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 20 окт, 16:05

Идентификация НПО состоялась, но…

Приподнятое настроение у собравшихся вызывали искрящиеся улыбками лица делегатов Форума -  за прошедшую после его завершения неделю счастливчики не успели растерять впечатления от столицы. Многообещающей в деловом и информационном плане была повестка дня заседания, включающая в себя сообщения об итогах Форума  и участия  в нем жамбылской делегации, еще больше сулили темы: «Новые стандарты и формы работы общественных организаций в сфере развития детей и молодежи» и «Международная конференция НПО–2011, Астана». Правда, после доклада о явке руководителей общественных организаций, которая оказалась гораздо ниже ожидаемой, директор Управления  выразила нескрываемое недовольство. «Должны были прийти все приглашенные, особенно те, которые получают лоты. Раз мы партнеры, должны быть всегда партнерами», - так прямо и сказала Рахия Сейтбековна. Но об этом потом, а сразу после согласования повестки дня и регламента заседания перешли к чествованию коллеги. Было объявлено, что председатель Жамбылского филиала Комитета Красного Полумесяца РК Оразкуль Тастемирова стала на Форуме победителем конкурса и обладателем премии «Таным» в номинации «Ради жизни». Особую ценность награде придает то, что она оказалась в нашей области впервые за 10 лет со дня учреждения, а также высокая конкуренция: более 100 претендентов, 30 из которых были допущены к рассмотрению жюри. В ответ на бурные аплодисменты Оразкуль Тойбековна скромно поблагодарила и представила на всеобщее обозрение сияющую золотом изящную статуэтку и красочно выполненный диплом.

Перешли к деловой части заседания.  О прошедшем 6-7 октября в Астане  V Гражданском  Форум Казахстана было предложено рассказать его делегату Даметкен Торебек, председателю общественного объединения «Поддержка молодых талантов «Жас дарын» из Тараза. Возможно по причине скудного регламента, отводящего на выступление пять минут,  а может по другой причине, оратор «галопом по европам» выложила свои личные впечатления о радушном приеме в столице (встреча, гостиница, условия,  транспорт и так далее). Она искренне восхитилась призывом министра образования Бахытжана Жумагулова, который «призвал все НПО, работающие с подрастающим поколением, сотрудничать с ним».  (Каждый министр, руководитель ведомства давно должен этим заниматься,  согласно Закону «О государственном социальном заказе» - Прим. ред.). Дальнейшие слова благодарности были адресованы Управлению внутренней политики. В унисон прозвучало второе выступление. Председатель ОО «Болашак» Галина Калиева, от которой ожидали конкретные результаты участия в Форуме жамбылских делегатов, сказала: «…глубокое удовлетворение тем, как идет у нас работа неправительственных организаций. Если 10 лет тому назад НПО было очень трудно идентифицировать себя, то сейчас мы имеем  положение, на которое имеем право. Я глубоко удовлетворена своей поездкой в город Астану». Единственно конкретно прозвучало сообщение о приеме в Министерстве внутренних дел, где все НПО высказывали свои проблемы, которые не решаются или с трудом решаются на местном уровне, а Г.Калиева предложила массовую демонстрацию на всей территории республики социальных видео- и аудио роликов, в том числе направленных против торговли людьми.

Логично продолжила эту тему Лариса Сафонова, председатель МОО «АРСМИ», отметившая, что на Форуме во весь голос прозвучало, что «…социальный заказ – это цивилизованный рынок, и участвовать в нем должен тот, кто сумеет лучше выполнить данный заказ, а не по «праву рождения». Государство платит за услугу и отныне будет платить только за ее качество». 

Р. Турмаханбетова, директор Управления внутренней политики, от себя подтвердила:

«Пришло время хорошей, качественной работы НПО с использованием новых технологий. Требуются красочное оформление, глубокое содержание проектов,  приглашение специалистов по раскрываемой проблематике». После Рахия Сейтбековна еще раз высказала обиду на не явившихся представителей общественных организаций, напомнив, что Инфоцентр является консультативно–совещательным органом и на его заседания нужно приходить, чтобы быть в курсе всех новинок. Невольно задаешься вопросом: стоит ли обижаться, когда новинок для практической деятельности НПО на данном заседании, посвященном итогам важнейшего события республиканского масштаба,  прозвучало крайне мало?

Идентификация НПО состоялась, но… Идентификация НПО состоялась, но… Идентификация НПО состоялась, но…