Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 23 июл, 10:12

В семье единой

Такие поездки наших ребят в Актобе и Талдыкорган и, наоборот, гостей в Тараз, стали возможны благодаря правительственному проекту «Туган елге тагзым» («Поклонись родной земле»). В рамках культурного обмена делегации из Актобе и Талдыкоргана, состоящие из 48 школьников 8–9 и 11 классов, а также из десяти наставников, прибыли к нам на 10 дней. В свою очередь, таразцы также поехали в Актобе и Талдыкорган, тоже на 10 дней. В Доме дружбы, где располагается офис секретариата Жамбылской  ассамблеи народа Казахстана, гостей ознакомили  с турецкими свадебными и корейскими обычаями празднования юбилея в двух коротких представлениях.

Учитель истории таразской Назарбаев интеллектуальной школы Нурбол Аманбеков, руководитель гостевой экспедиции в Таразе, рассказывает:
— Цель этой акции — не только культурный обмен, но и демонстрация юным интеллектуалам всех возможностей  Жамбылской области во всех сферах. Показали гостям  наш город, памятники старины, мавзолеи. Затем ребята побывали с экскурсиями в локомотивном депо, на Таразском стекольном заводе, НДФЗ. В  Жуалынском районе дети увидели процесс производства сыра. Побывали и в районе Турара Рыскулова. В каждом регионе посетили музеи. Гостей покорили красота и очарование ущелий Бериккара, Кайынды, Коксай, Тау самалы, Меркенского. Наблюдали школьники службу наших пограничников на границе с Кыргызстаном, ознакомились с солдатским житьем. Узнали много нового, интересного о Жамбылской земле. Я сопровождал поездки рассказами древних мифов, легенд и сказаний. Впечатлений у каждого, думаю, масса. Такие летние экспедиции учащихся, культурный обмен между НИШ мы хотим практиковать теперь ежегодно.

— Наши гости узнали, сколько представителей разных национальностей проживают на Жамбылской земле, — сказала в ходе обзорной экскурсии руководитель секретариата ассамблеи народа Казахстана Жамбылской области Лариса Лысова. — Все живут в мире и согласии,  толерантны и милосердны по отношению друг к другу. Это и есть настоящая дружба, настоящее взаимопонимание.

Лариса Анатольевна также рассказала, что в скором времени ожидается начало строительства Дворца Мира и Согласия в Таразе, большой этнодеревни. На память талдыкорганцам и актобинцам вручили красочные альбомы достопримечательностей Жамбылской области.

— Эта экскурсия очень понравилась нашим учащимся, — сказала руководитель группы НИШ из Актобе Зульфия Байганиева. — У вас очень красивые места, древний и славный город. Хочу пожелать всем казахстанским юным патриотам и будущим лидерам страны изучать и любить каждый уголок своей Отчизны, ведь она действительно достойна и любви, и уважения.

— Нам надолго запомнятся теплый прием и искренние чувства таразцев, — поделилась впечатлениями руководитель группы НИШ из Талдыкоргана Айжан Байзакова. — Желаю вашей областной ассамблее народа РК поскорей переехать в большой и светлый Дворец Мира и Согласия.

— Я первый раз в подобной поездке, мои чувства не описать двумя-тремя словами, эмоции через край, — делится восьмиклассница НИШ из города Актобе Самал. — Предпоследний день запомнился поездкой на таразский прежний базар с его раскопками. Но больше всего оставили положительных и захватывающих впечатлений ваши горы и ущелья — там бесподобная красота.