Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 16 июл, 09:24

Аты-баты, шли курсанты

Перед организацией сборов в течение нескольких дней велась учебно-методическая работа среди офицеров военной кафедры, в которой также принимали участие заместители командиров учебных рот по воспитательной и социально-правовой работе, старшины рот, командиры и заместители командиров учебных взводов, командиры отделений и санинструкторы.

Курсанты военной кафедры оттачивали мастерство в стрельбе из автомата Калашникова (АК-74), пистолета Макарова (ПМ), ручного пулемета Калашникова (РПК-74) и ручного противотанкового гранатомета (РПГ-7).

В торжественной обстановке на строевом плацу военной кафедры университета 152 курсанта приняли присягу. В этот ответственный для парней момент их пришли поддержать родные и близкие. Мероприятие продолжилось выступлением художественных коллективов вуза, а также самих виновников торжества.

Поздравил и напутствовал ребят и.о. ректора Таразского государственного университета имени М.Х. Дулати Аскар Абдуалы, а также начальник военной кафедры вуза полковник Сагат Мукушев.

По прибытию на учебный полигон части 85395, как и было запланировано, курсанты приступили к выполнению различных тактических задач. Именно здесь, в условиях, максимально приближенных к боевым, ребята совершенствуют военные навыки в стрельбе, вождении боевых машин пехоты и другие.

Во время сборов курсанты двух учебных рот, в каждой из которых по четыре взвода, проживают в палатках, расположенных на территории учебного центра, едят настоящую солдатскую кашу и пьют из железных кружек.
По словам руководства военной кафедры, впереди ребят ждет участие в ротно-тактическом учении на территории полигона «Айша биби», которое продлится в течение двух дней. По итогам военных сборов курсанты будут сдавать выпускные экзамены.