Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 18 авг, 09:50

Требования обладателям грантов

Об этом сообщил Министр образования и науки республики. «Теперь на перспективу будет только так: те студенты педагогических и медицинских специальностей, которые обучаются по государственному гранту, в обязательном порядке будут отрабатывать в организациях образования и медицинских учреждениях три года, потому что государство заказывает и свои определенные условия диктует», - сказал журналистам Бакытжан Жумагулов.

Он отметил, что в этом году министерство впервые распределяет выпускников. «Более 2 тысяч в этом году закончили по сельской квоте, мы сделали распределение, и уже трудоустроились более тысячи наших педагогов, оставшиеся до 1 сентября будут отрегулированы. Это вопрос не простой, потому что время идет, пока он 4,5 года учится, много поменялось, но тем не менее финансовый центр образования, который ведет мониторинг трудоустройства наших выпускников, отрабатывает все вопросы», - сказал глава Минобразования и науки.

Сегодня, 16 августа, на заседании правительства министр образования и науки доложил Кариму Масимову, что в Казахстане не хватает более 2 тысяч педагогов.

 

Tengrinews.kz