Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 25 июн, 10:53

Покой ей только снится!

В юности она старательно училась, стремилась к познанию нового, интересного; была комсомольской активисткой, организатором и заводилой в разных полезных делах. Успешно окончив Астраханское культпросветучилище, Салиха с головой окунулась в самостоятельную взрослую жизнь: работала заведующей сельской библиотекой, орготделом райкома комсомола. Но в 1968 году судьба делает крутой вираж — она переезжает из Астрахани в Джамбул.

Работая инструктором горкома комсомола и ответственным секретарем по делам несовершеннолетних облисполкома, Гайдулина приобрела важные знания, бесценный профессиональный опыт и жизненную закалку. Руководство оценило ее трудолюбие, принципиальность, умение слаженно работать в коллективе и высокую ответственность за порученные дела. Послужной список Салихи Камаловны выглядит весомым и успешным: заместитель председателя Луговского райисполкома, секретарь по идеологии Луговского райкома партии, главный специалист отдела планирования и развития социальной сферы и охраны окружающей среды Жамбылского облисполкома, начальник отдела координации деятельности соцкультучреждений областной администрации, заведующая отделом внутренней политики и социальной сферы облакимата, главный специалист департамента образования… Ее неизменно отличали высокий интеллект, профессионализм, умение принимать нешаблонные решения. Свой богатый опыт она охотно передавала молодым специалистам. Снискала признание и уважение среди жамбылцев.

Салиха Камаловна вспоминает кризисные 90-ые годы, когда с геометрической прогрессией росли инфляция и безработица, останавливались предприятия. Тогда ей пришлось осваивать совершенно новую, неизвестную сферу производства — газовую. Многое приходилось познавать буквально на ходу и адекватно воспринимать реалии рыночных реформ. Население тогда было неплатежеспособным, росли большие долги за коммунальные услуги. Руководству газовой сферы приходилось порой идти на экстремальные шаги, брать кредиты в банке на свой страх и риск, чтобы обеспечить регион «голубым» топливом. Помогало то, что в «Жамбылгазе» собрался крепкий мобильный коллектив, все были молоды, полны сил и энергии, умели и работали с полной отдачей.

Она любит быть всегда в эпицентре интересных начинаний, дел, событий, в гуще кипучей общественной жизни и чувствовать себя сопричастной ко всему происходящему. Гайдулина дважды избиралась депутатом Луговского районного Совета народных депутатов, была делегатом первого и второго Форумов женщин Казахстана, делегатом пятого республиканского Форума Гражданского альянса, руководителем секции «Золотой возраст» Жамбылского областного филиала Ассоциации деловых женщин Казахстана… Перечисление всех наград Салихи Камаловны будет долгим, поэтому скажем главное: Салиха Гайдулина — Почетный гражданин г. Тараза.

Покой и равнодушие — не ее стихия. Выйдя на заслуженный отдых, С. Гайдулина ступила на новую стезю. Ныне она — заместитель председателя городской ветеранской организации. Работа неспокойная, но зато благодатная нива для добрых и полезных дел. Со своим «боевым активом» — Г. Губайдуллиной, Н. Жолдасбаевой, Л. Чекалиной, Л. Исраиловой — они создали в коллективе благожелательный климат, атмосферу уважения и внимания к пожилым. В совете существует негласное правило: не отпускать человека, пока он не выскажет свои просьбы и пожелания, пока не помогут ему конкретным решением. Горсовет ветеранов впервые участвовал в конкурсе социально значимых проектов и выиграл несколько грантов. В рамках реализации этих проектов проведены шесть круглых столов, научно-практическая конференция с участием видных ученых, политологов, другие мероприятия.
Салиха Камаловна рано овдовела, но не замкнулась в себе, не померкла душой. Много физических и душевных сил она вложила в воспитание дочерей, и они оправдали материнские надежды и чаяния. Ее дочери — это гордость и счастье матери. Гульмира — предприниматель, Галия — преподаватель университета, Мадина — финансовый директор фирмы.

В наше рациональное время, когда происходит девальвация духовно-нравственных ценностей, нечасто можно встретить такого деятельного, сосредоточенного, организованного и в то же время такого красивого душой, позитивного человека, каким является Салиха Гайдулина.