Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 11 июн, 13:00

Лучший пациент года

Республиканский конкурс «Лучший пациент» проводится два раза в год. Каждый регион определяет своих лучших пациентов и затем в республиканском центре развития здравоохранения выявляют лучшего пациента страны. Отбор проводится среди состоящих на диспансерном учете. Основными критериями для участия в конкурсе являются ответственность пациентов за собственное здоровье, выполнение всех назначений врача, соблюдение режима питания, отсутствие вредных привычек, регулярный прием лекарственных препаратов, снижение уровня сахара и холестерина в крови, отсутствие осложнений заболевания в течение года и регулярный медосмотр.

Всего для участия в конкурсе были предоставлены документы 10 пациентов. Звание «лучший пациент» присуждено пациенту  городской поликлиники №6 Сатылхану Тулбасиеву. Сатылхану Шораевичу 52 года, состоит на диспансерном учете с диагнозом  «ишемическая болезнь сердца», перенес стентирование, имеет сопутствующие заболевания — артериальную гипертонию, стенокардию. Благодаря бережному отношению к здоровью, строгому выполнению рекомендаций врачей, ведению здорового образа жизни ему удалось добиться улучшения показателей здоровья. 
Второе место заняла пациентка городской поликлиники №1 Гульфира Сакиева с диагнозом «ишемическая болезнь сердца». На третьем месте — пациентка городской поликлиники №8 Татьяна Титова с диагнозом «сахарный диабет». Они также состоят на диспансерном учете и за время лечения добились стабилизации состояния здоровья. 

— Такие люди заслуживают уважения и являются примером для всех, кто становится на путь борьбы с болезнями, — сказала начальник регионального информационно-аналитического центра Гульмира Жараспаева.

Победителям конкурса в торжественной обстановке вручены ценные подарки. Они поблагодарили врачей за внимательное отношение к пациентам. Победитель конкурса Сатылхан Тулбасиев будет участвовать в третьем туре конкурса республиканского уровня. Кстати, в прошлом году участник конкурса от нашей области Александр Гердт занял в республике третье место.