Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 04 июн, 12:07

Связь времен и поколений

Для познающих удивительную и интересную профессию историка каждая встреча в стенах музея становится небольшим путешествием в мир прошлого. 
— Хотелось бы, чтобы  у нашей молодежи сформировалось правильное представление о музее и о профессии музейного работника. Мы проводим не только экскурсии, но и интересные мероприятия с увлекательными конкурсами, которые привлекают не только детей и молодежь, но и взрослых, — рассказывает заведующая научно-просветительским отделом музея Людмила Хапилина. — Выезжаем с музейными экспонатами в другие города республики, за рубеж. Исторические памятники и предметы старины, найденные в нашей области, всегда привлекали и привлекают внимание иностранцев.

Организованный по случаю Международного дня музеев круглый стол «Связь времен и поколений» одновременно был приурочен и к 75-летию Жамбылской области. Об истории развития региона студентам рассказала младший научный сотрудник музея С. Жунисбекова. Работники дирекции по охране и восстановлению историко-культурных памятников Жамбылской области организовали демонстрацию исторического наследия региона в виде красочного слайд-шоу.

В текущем году 40 студентов первого и второго курсов проходят практику в областном музее. Уже побывали на многих исторических объектах, приняли непосредственное участие в раскопках городища Тараз. Студенты активно делились впечатлениями, приобретенными опытом и навыками, задавали вопросы сотрудникам музея и преподавателям. Получился увлекательный, содержательный, информационно насыщенный разговор.