Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 04 июн, 11:39

Памяти жертв репрессий

Торжественная церемония возложения цветов прошла в Таразе у памятника жертвам репрессий и голода. На митинге присутствовали ветераны войны и труда, потомки жертв политических репрессий, представители общественных и молодежных организаций, государственных учреждений.

Глава региона отметил, что в периоды силовой коллективизации, развития национального самосознания и государственного строительства расстреляны, брошены в тюрьмы и ссылки не только отдельные личности, но и целые народы:
— Казахстанцы от голода, эпидемий, разгула тоталитаризма потеряли почти 49 процентов своего численного состава.  Семьи многих депортированных благодаря душевной щедрости, гостеприимству коренного населения – казахов,  делившихся последним куском хлеба с переселенцами, их бескорыстной поддержке,  выжили и обрели в Казахстане вторую Родину.

По архивным данным, в 30-50-е годы XX века, во время массовых политических репрессий в Жамбылской области необоснованно осуждены без суда и следствия так называемыми «тройками» 4 252 жителя области. Из них к высшей мере наказания приговорены 998 человек.