Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 28 мая, 12:57

Строительство канала — под контролем

Сегодня аким Жамбылской области Карим Кокрекбаев ознакомился с ходом строительства обводного канала «Коксай». Учитывая стратегическую важность этого проекта, глава региона дал поручение в намеченные сроки закончить строительные работы. В данное время уже работает штаб, который ежедневно контролирует ход строительства.

Как известно, для обеспечения водной независимости Жамбылской области от Кыргызстана в регионе ведется строительство обводного канала «Коксай». В целом, общая сумма проекта по строительству канала составляет порядка 5,4 млрд. тенге.

Существующий канал Коксай (Быстроток) введен в эксплуатацию в 1964 году, форма собственности – республиканская, находится на балансе Жамбылского филиала РГП «Казводхоз».

В настоящее время часть трассы канала, а именно 12,8 км из 22,5 км проходит по территории Кыргызской Республики. Ежегодно кыргызской стороной производится несанкционированный забор воды. Для решения вопросов гарантированной подачи воды ведется реконструкция головного водозаборного сооружения и строительство канала, протяженностью 26,9 км, полностью проходящего по территории Республики Казахстан. Строительные работы по обводному каналу разделены на 3 этапа.