Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 21 мая, 12:57

В соответствии со стандартами

Дело в том, что в апреле был организован рейд по  проверке 59 таразских школ и учреждений всех отделов городского акимата на соответствие государственных символов РК их государственным стандартам. Выявлено ряд нарушений  государственных стандартов: размеров Герба, несоответствующее расположение Герба, Гимна и Флага РК, для них должен быть предусмотрен специальный уголок с ограждением и освещением в ночное время, если речь идет об интерьерном расположении изображений госсимволов. Повестка дня заседания касалась всех государственных учреждений.  Стенды с госсимволами не должны находиться в бытовых и хозяйственных помещениях – гардеробах, коридорах, у входа в учреждение, организацию, как это было замечено комиссией в СШ №31. В СШ №31, 57 нет названий стендов с госсимволикой. По определенным правилам должны быть расположены Герб, Гимн и Флаг РК, что нарушено в СШ №22, 28, 36. В средних школах №2, 4, 8, 21 изображения госсимволов были грязные, потрепанные. Не лучше ситуация обстояла и в некоторых других госучреждениях города. Например, в отделе ЖКХ, транспорта и автодорог акимата Тараза было замечено нарушение госстандартов информационных вывесок названия учреждения. Во всех отделах городского акимата (кроме отдела спорта) государственный Флаг РК оказался расположен не по стандарту.

 

- Все педагоги и руководители государственных учреждений должны внимательно следить за правилами содержания и расположения госсимволов, - сказал  Кенжебек Олжабай.
Заместитель акима города К. Тогузбаева добавила: - Скоординируйте, наконец, вашу воспитательную работу со своими заместителями, уважаемые директора школ. Ведь многое в нашей жизни начинается именно со школы, даже с детского сада, отношение к госсимволам в том числе. Необходимо привести уголки государственных символов к требуемым стандартам в течение 10 дней. Комиссия по госсимволам пройдет с проверкой еще раз, а представители городской прокуратуры во второй половине мая еще раз проверят наличие недочетов и несоответствий. И если нарушения не будут устранены в должный срок, то ответственные за это лица понесут административное наказание в виде штрафа.

 

К слову, штраф не такой уж маленький, в размере 200 МРП ( 1 МРП в Казахстане на сегодня составляет 1852 тенге). Сумма достаточная, чтобы заставить действовать даже самых безответственных руководителей.