Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 08 мая, 10:53

Награда нашла героя

Этому радостному событию предшествовала неустанная работа его сослуживцев. Прапорщик Денис Щепель в одном из разговоров узнал от ветерана войны «за речкой», что его представляли к правительственной награде тогда еще СССР, но она так и не нашла своего героя. Денис Щепель решил восстановить справедливость: стал писать письма и сообщения в  госархив Российской Федерации и министерства обороны. И поиски дали результаты: пришел ответ, в котором говорилось, что Алидар Мейрбеков был награжден медалью «За боевые заслуги» указом Президиума Верховного Совета СССР № 10265 – ХI от 4 апреля 1989 года. Медаль была передана в генеральное консульство России в Алматы, и 10 декабря 2012 года в торжественной обстановке ее вручили законному владельцу (на фото). 

Сам Алидар, как и многие «афганцы», неохотно рассказывает о той войне. Сослуживцу Денису Щепелю он все же рассказал о тех жарких боях...

Рядовой Алидар Мейрбеков  находился в Афганистане с осени 1986-го по 1988-ой. Службу проходил на различных должностях в автомобильных подразделениях войсковой части 42096: водителем, механиком-водителем БТР-60, БТР- 80. Однажды, возвращаясь с выполнения боевой задачи в один из крупных городов Афганистана – 300-тысячный Мазари-Шариф, между населенными пунктами Чимкали и Алихер колонна боевых машин подразделения Алидара попала в засаду. Завязалась ожесточенная схватка, в ходе которой советские войска начали нести потери. Командиры приняли решение отступать, чтобы спасти людей, перевозимый груз и вооружение. Пехота не успевала за боевыми машинами. Рядовой Мейрбеков, находясь в своей боевой машине и уводя бронетранспортер из- под обстрела, увидел отходящую группу советских солдат, которую в любой момент мог настигнуть вражеский огонь.  Рискуя собственной жизнью, Алидар остановил БТР и, прикрывая сослуживцев огнем из автомата, открыл люки десантного отделения машины. Однако все солдаты не помещались, к тому же среди них были раненые. Ответ на вопрос «Что делать?» был продиктован срочной необходимостью и, как потом признается сам Алидар, юношеским максимализмом и верой в благополучный исход боя: рядовой срочной службы Мейрбеков кинулся на «броню», откинул защитные люки отделения двигателей и разместил за ними, как за щитом, оставшихся бойцов. Никакие точные выстрелы наступавших душманов и их усилия уничтожить колонну не помешали ей вырваться из жерла смерти, увозя в безопасность уцелевших ребят.

    Уже в расположении части Алидар, считая прорехи от пуль на покрышках БТРа, на вопросы своих командиров и сослуживцев скромно отвечал: «Десант своих не бросает».

Перед «дембелем», в один из последних дней 1989 года, рядовой Алидар Мейрбеков, как и все солдаты его призыва, готовил личные вещи для убытия. Но внезапно поступил сигнал «Тревога!» Боевая задача заключалась в следующем: подразделению Алидара предстояло сопровождать по ущелью колонну с грузом, прикрывая автомобили и при необходимости огнем. При прохождении опасного участка пути, где ущелье сужалось, случилось ЧП: головной БТР заглох, преградив путь другой технике. Угроза обстрела колонны с окружающих гор возрастала с каждой минутой: с окрестных скал колонна была видна как на ладони. Военнослужащие в панике пытались устранить неполадки, но не знали их причин. И в этот раз с детства любивший всевозможную технику, Алидар без раздумий бросился на помощь и ... через считанные минуты колонна двинулась дальше, увозя в безопасное место советских солдат и офицеров.

Держава под названием Советский Союз распалась, и медаль осталась где-то в России. Только спустя 23 года переданная в генеральное консульство награда заняла свое законное место на левой стороне груди Алидара Мейрбекова.

После Афганистана Алидар вернулся в знакомую стихию: более десятка лет  прослужил в частях Вооруженных сил и в прошлом году в звании старшего сержанта отец семерых детей вышел на пенсию.