Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 06 окт, 14:17

Любимая «Байбише»

 - Рахат! Разрешите выразить Вам свое восхищение и, так как это первая такая выставка, поинтересоваться -  Вы, как говорится, только в куклы играете, или еще чем-то занимаетесь?

 - Ну, конечно! По образованию я художник-сценограф, работаю главным художником Жамбылского областного казахского драматического театра имени Абая. Помимо этого занимаюсь живописью, декоративно - прикладным искусством. В общем, мне нравится все, что касается изобразительного искусства. В последнее время увлеклась изготовлением кукол.

 - Почему-то эта интересная выставка нигде не рекламировалась…

 - Эти куклы, а выставлены далеко не все, потому что часть еще в работе, предназначены для показа в Алматы, где 20 октября, в Центральном государственном выставочном зале откроется грандиозная выставка кукол с участием 40 известных мастеров – кукольников и молодежи. Это будет выставка -  продажа, пройдут мастер-классы, состоится живой обмен опытом работы. Мои знакомые увидели у меня, как я их называю, любимых деточек и  сказали: «Почему ты сразу в Алматы их везешь, время есть, давай жамбылцам тоже покажем. Сделай такой подарок ко Дню города». Как не согласиться? И вот мы здесь, спасибо выставочному залу. В Таразе выставка будет открыта до 10 октября. Она как генеральная репетиция перед взыскательными ценителями Алматы.

-  Чувствую, как Вы туда стремитесь. А где учились этому непростому искусству?

 - Там же.  Алматы – центр всех искусств. Именно там я научилась новой технике сухого валяния шерсти, изготовлению своеобразного войлока  и в этой технике уже  делаю кукол.

Когда в Алматы прошлой зимой ставила спектакль Айгуль Иманбаевой «Медея», жила у подруги, зря времени не теряла, научилась этой технике. Мы делали кукол для Азиады: барсов, тигров, зайчиков - все продали как сувениры. В Алматы часто езжу, учусь… Эта работа очень увлекает, но все совмещать очень трудно, времени нет. По ночам приходится  делать кукол и в редкие свободные минуты на работе.

 - Правда ли, что мастер передает куклам частицу своей души и они очень любят, когда с ними разговаривают?

 - Вот этого не знаю. Я их очень люблю, своих кукол, ведь когда их делаешь, каждой даешь характер. А расставаться с ними действительно очень тяжело, как с частичкой своей души, ведь то, что ты чувствуешь передалось этой кукле, в ней твое определенное время. Она ушла и остается пустота, даже если за нее заплатили хорошие деньги. Недавно моих кукол, экспонирующихся в художественном салоне продали в Иран.

 - Этой техникой изготовления кукол каждый может овладеть?

 - В Европе и в России сейчас очень много домохозяек, которые сидят и делают кукол – это увлекательно, полезно в финансовом плане. Даже оригинальные подарки к праздникам своими руками делают, всяких котят и собачат… Мы, художники, видим дальше, но нам даже самая простая форма приносит радость. Смотрите, вот эти куклы, среди которых моя любимица «Байбише», сделаны из баклажек, бутылок, вот эти -  из смеси глины и пластилина. Для художников сейчас материалов, какие хочешь…

 - Успехов Вашей выставке и дома и в южной столице!

Любимая «Байбише»Любимая «Байбише»Любимая «Байбише»Любимая «Байбише»Любимая «Байбише»Любимая «Байбише»