Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 26 мар, 11:08

Во имя света и добра

Асия Омаровна -  инвалид первой группы, с 1998 года является руководителем общественного объединения «Камкор-Ана». Она охотно рассказывает о детях и о себе.

- Ребята сами дали такое имя: сначала мне, а потом - нашему ОО. «Камкор» - значит забота, а «ана» -мать, мама, – рассказывает руководитель объединения.

 

- Как  создавалось общественное объединение  для детей-инвалидов?

- В 1978 году я попала в автокатастрофу и осталась прикованной к кровати. Долгое время провела в четырех стенах. В 1995 году попала на завод протезирования в Алматы. Увидев в стационаре «афганцев», людей без рук и без ног, тех,  у кого голова, туловище и одна рука, поняла, что я еще в норме.  Потом довелось побывать в Шымкенте в доме детей-инвалидов. Что они видели, те детки, которые родились  неспособными самостоятельно передвигаться? Идея и цель пришли сами по себе. За одну ночь я написала Устав, - в голосе Асии Мамраимовой звучит сострадание горькой судьбе больных мальчиков и девочек.

 

- Что было потом? Сложно было зарегистрироваться?

- Да, сложно, -  тяжело вздохнув, произносит женщина. - Долгое время мне отказывали, мотивируя тем, что подобные организации уже есть. Не хватало денег – я собрала все, что у меня было, и все равно не хватало. Сначала открыла филиал «Биби-ана» в нашей области. В 1998 году 1 июня  поехала в Астану, на встречу с Президентом Нурсултаном Назарбаевым. А 10 июня зарегистрировала свое объединение.

 

- Сколько человек на сегодняшний день состоит в вашем ОО?

- По области - 1001 человек. Это дети, которые больны онкологическими заболеваниями и ДЦП, их матери.

 

- Насколько широко известно ОО «Камкор-Ана» в Казахстане?

- Наши филиалы есть в Алматы, Астане, Талдыкоргане и Кокшетау. Буквально вчера я приехала из Талдыкоргана. Там и в Алматы мы тоже проводили Наурыз той. Но в Талдыкоргане  помогают не очень охотно.

 

- А в Таразе?

- Здесь помогают больше. Долгое время организовывать праздники помогало руководство гостиницы «Тараз». Абдижамиль Примкулов выделил для нас офис в гостинице, совершенно бесплатно. А в этом году провести праздник для детей и их родителей помогла частный предприниматель Меруерт Мештаева. Она предложила собрать всех на обед в своем ресторане. За все 16 лет – это первое частное лицо, которое предложило свой ресторан для подобного мероприятия.

Пока Асия Омаровна здоровалась с детьми и их родителями, Мерует Каттабаевна следила за окончательными приготовлениями к празднику и рассказала о своей идее:

- Помочь Асие Омаровне я решила уже давно. Еще 2 декабря, на презентации своего ресторана, я  подарила на нужды «Камкор-Ана» 500000 тенге.

- Я на них уголь детям в районы области купила, - вставляет Асия, отвлекшись от разговора с гостями.

-Потом я решила всех пригласить на праздничный обед. Сегодня у нас мероприятие под названием «Ұз Наурыз», - продолжает Меруерт. - Я как только увидела эту женщину, ее любовь к детям, сразу поняла, что мы будем сотрудничать. У многих взрослых людей от неурядиц руки опускаются. А тут дети с ДЦП и их желание жить и творить. Меня восхищают целеустремленность и упорство этих людей.

 

- Какие цели ставят перед собой Ваши подопечные?

- О, самые разные, - отвечает Асия Омаровна, - вот Мадияр Джамбулов хочет открыть свой бизнес и жениться. Обещает нам свадьбу уже в сентябре.

- Свадьбу будем проводить в моем ресторане, - сразу же уверенно заявляет хозяйка «Гаухартас», - я вообще надеюсь на долгое сотрудничество с «Камкор-Ана».

 

- Асия Омаровна, вокруг Вас улыбаются дети, слышен заразительный смех. В  этом ведь и Ваша заслуга.

- Если кому-то нужна моя помощь – я всегда готова помочь. В прошлом году 10 детей в Астану на лечение отправила, кого-то на работу устроила, а кого-то - в вузы определила или в колледж, - улыбается собеседница. - Многие попали на грант – они и в школе хорошо учились. За 16 лет многие  женились, замуж вышли. Вон внуки уже мои бегают.

 

- Сколько у Вас внуков?

- Я не считаю. Зачем? Внуки, как и дети – это богатство, нежно любимые, для которых ничего не жалко, - завершает нашу беседу Асия Мамараимова.

Наверное, именно эти дети, как никто другой, знают цену каждой минуте. Не в наших силах подарить им здоровье, но мы можем  сделать их жизнь  хоть немного лучше. А главной благодарностью пусть будут счастливые улыбки на лицах этих детишек.