Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 20 мар, 11:11

Выплаты возрастут в два этапа

 

Оказалось, что 14 и 12 процентов – это именно те значения, на которые должны вырасти пенсии и соцвыплаты в период с 1 января по 1 апреля 2014 года, то есть в два этапа. Первый уже ощутили на себе все получатели госпособий и пенсий с 1 января этого года.

– Общее повышение размеров пенсий составит  14 процентов, то есть с апреля - еще на пять процентов, – рассказывает заместитель начальника департамента Ольга Катилевская. – А соцвыплаты будут увеличены до 12 процентов с 1 апреля этого года,  с учетом уже произведенного с начала года повышения их размеров  на семь процентов с апреля - еще на пять процентов.

Началом всех этих повышений пенсий и госсоцпвыплат стало позапрошлогоднее Послание Главы государства «Социально-экономическая модернизация – главный вектор развития Казахстана». На расширенном заседании Правительства РК тогда было принято решение начать поэтапную модернизацию пенсионной системы. Началом модернизации послужило принятие Закона Республики Казахстан от 21 июня 2013 года №105-V «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан». Этот закон предусматривает создание Единого накопительного пенсионного фонда (ЕНПФ), унификацию пенсионного возраста и переход от добровольных к обязательным профессиональным пенсионным взносам. На расширенном заседании Правительства в феврале этого года Главой государства Нурсултаном Назарбаевым было сказано, что в комплексе мер по социальной поддержке населения наряду с повышением должностных окладов гражданских служащих (работников образования, науки, здравоохранения, культуры, спорта и социальной защиты) предусматриваются и дополнительные меры по повышению размеров пенсий и пособий. Так, с учетом повышения с 1 января 2014 года правительству указывалось довести повышение размеров пенсионных выплат до 14 процентов, а государственных социальных выплат – до 12 процентов. 

С 1 апреля этого года повышение размеров выплат ожидает и другие категории граждан. На 10 процентов повысятся стипендии, доплаты к должностному окладу гражданских служащих, занятых в государственных учреждениях и предприятиях,  и зарплата работников, занятых на производствах в компаниях, входящих в фонд «Самрук-Казына». Адресная социальная помощь с учетом уже произведенного с 1 января этого года повышения на пять процентов с 1 апреля будет увеличена  до 12 процентов, то есть еще на семь процентов.   

Кроме того, размеры государственных специальных пособий работникам, занятым на работах с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда, зависящие от величины месячного расчетного показателя (МРП), с учетом дополнительного повышения с 1 апреля 2014 года составят:  по Списку № 1 – 17 451 тенге,  по Списку № 2 – 15 512 тенге. С 1 июля 2015 года будут повышены размеры государственных социальных пособий по инвалидности и по случаю потери кормильца на 25 процентов.

Руководитель отдела соцобеспечения областного департамента по контролю и соцзащите Айгуль Оразымбеткызы рассказала, что в целом предпринятые  меры, наряду с мерами по обеспечению стабильности цен на основные виды продовольственных и социально значимых товаров, ГСМ, лекарственных средств, обеспечат покупательскую способность пенсий и пособий в связи с недавней корректировкой обменного курса тенге.