Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 27 фев, 11:03

ВЛАСТЬ ДОЛЖНА БЫТЬ НАДЕЖНОЙ

Отдавая должное Кариму Кокрекбаеву, отметим, что он сумел задать позитивный настрой этому важному мероприятию. Первым делом он успокоил собравшихся, заявив, что руководство области делает все для того, чтобы экономика региона развивалась динамично. Рассказал он также о мерах, предпринимаемых акиматами по смягчению последствий девальвации тенге. Словом, как говорится, вселил надежду, что власти не подведут свой народ.

2013 год, по словам акима, Жамбылская область пережила относительно неплохо. Если говорить языком цифр, то, например, за прошедший период открыто восемь новых предприятий. А это значит, появились новые рабочие места. Самое крупное из них – ТОО «Курылыс-полимер». На этом заводе выпускаются пленочные и сеточные изделия, а также изоляционные плиты. Здесь создано 270 новых рабочих мест. И второе – ТОО «Умит-Кордай» по производству молочной продукции. На этом предприятии открыто сто рабочих мест.

В сельском хозяйстве объем валовой продукции составил 122,9 миллиарда тенге, что на 29,7 миллиарда больше, чем в 2012 году. Собрано 422,9 тысячи тонн зерновых – больше показателя 2012 года в 2,4 раза. В результате проведенной инвентаризации выявлено 529,4 тысячи гектаров неиспользуемых земель. В государственный фонд возвращено 436,9 тысячи гектаров, 143 тысячи из них вовлечены в сельскохозяйственный оборот. В итоге увеличены площади всех видов сельскохозяйственных культур на 15,5 тысячи гектаров. Во всех категориях хозяйств произведено 98,6 тысячи тонн мяса, что на 100,6 процента больше, чем в предыдущем году. А вот производство яиц снизилось на 4,1 процента. Наверное, это одна из причин их подорожания в последнее время.

Сохранены достигнутые ранее темпы строительства жилья. В действие введено 256,7 тысячи квадратных метров жилья – на 13,6 процента больше, чем в 2012 году. В том числе четыре многоэтажных дома в микрорайоне «Байтерек» областного центра и один – в городе Каратау.

Немалую лепту в экономическое развитие региона внесли и бизнес-структуры. Объем продукции, произведенной малым и средним бизнесом, достиг 234,5 миллиарда тенге, что по сравнению с 2012 годом составило 107,1 процента. В этой сфере занято более 119,4 тысячи человек. К слову, в целом по области численность безработных сократилась на 2082 человека. Этому во многом способствовала госпрограмма «Дорожная карта бизнеса-2020», ставшая для некоторых жамбылцев настоящим «спасительным кругом» от безработицы.

С каждым годом улучшается финансирование системы образования. В прошлом году на ее нужды выделено 65 миллиардов тенге. Часть из них потрачена на компьютеризацию всех 453 школ, имеющихся в области. Сейчас на один компьютер приходится 13-14 учащихся. К широкополосной сети Интернет подключены 430 школ, 273 школы оснащены 1237 интерактивными досками. В 76 организациях образования внедрена электронная система обучения. И как результат – в 2013 году на международных предметных олимпиадах и научных состязаниях наши школьники завоевали 48 медалей, что на 12 больше, чем в 2012 году. Средний балл выпускников по ЕНТ составил 75,02 (республиканский показатель – 74,5). Девять школ области вошли в число ста лучших школ республики. Вместе с тем, до сих пор в двух школах области существует «трехсменка», а 24 школы находятся в аварийном состоянии.

Поэтапно реализуется в регионе и программа «Балапан». В прошлом году, к примеру, сданы в эксплуатацию новые детские сады в Байзакском, Мойынкумском районах и городе Таразе. Сегодня в области действуют 380 дошкольных организаций. Но этого явно недостаточно, поскольку обеспеченность детей местами в них составляет всего 47,2 процента от потребности.

Особое внимание уделяется в области и работе по профилактике и предупреждению заболеваний среди населения. В этом плане имеются положительные сдвиги. К примеру, показатель уровня младенческой смертности на 100 новорожденных снизился с 13,2 до 12,8. Продолжительность жизни в прошлом году составила 69,6 года против 69,53 в 2012 году.

В рамках госпрограммы «100 школ, 100 больниц» введены в эксплуатацию центральная поликлиника на 250 посещений в смену в ауле Аса Жамбылского района, а также ряд крупных медицинских объектов в Таразе. По этой же программе ведется строительство городской многопрофильной больницы на 300 коек в Таразе, которую планируется сдать в декабре 2014 года.

Не забывают власти области и о том, что «от всех болезней спорт полезней». Сегодня в области функционируют 1986 спортивных объектов, на которых, по данным акимата, активно занимаются спортом 234,3 тысячи человек. Это составляет 21,7 процента от общего числа населения области. Помнится, Президент страны поставил задачу довести этот показатель к 2030 году до 30 процентов. Для этого в регионе стараются создать должную спортивную базу. К примеру, в областном центре и районах построено более 20 мини-футбольных полей с голландским искусственным покрытием. Завершено строительство спортивной базы футбольного клуба «Лашын» в городе Каратау. Проведена реконструкция навеса центрального стадиона в Таразе. В Жанатасе заработал новый комплекс спортивных залов.

Решается в регионе и «водный» вопрос. Однако до сих пор из 373 населенных пунктов области только 208 обеспечены централизованным водоснабжением. А в шести населенных пунктах люди довольствуются привозной водой.

В целом, судя по докладу, позитивные сдвиги по многим показателям социально-экономического развития региона налицо. Правда, радужную картину несколько подпортила так называемая «ложка дегтя». Оказывается, средняя заработная плата жамбылцев составляет чуть больше 75 тысяч тенге. Согласитесь, что по нынешним меркам это не та сумма, которой можно гордиться. По данным госстатистики в рейтинге зарплаты по республике мы находимся в самом низу.

Что касается вопросов, заданных акиму во время встречи, то надо заметить, что ни один подошедший к микрофону в зале не просил у акима что-то для себя лично. Большинство, а это и пенсионеры, и молодежь, и депутаты, и предприниматели, и жители аулов, благодарило его за проделанную работу и предлагало признать работу руководителя региона удовлетворительной.