Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 30 янв, 11:57

В свете Послания

На минувшей неделе в акимате Жамбылской области состоялось совещание областного актива по обсуждению Послания Президента РК Нурсултана Назарбаева народу Казахстана «Казахстанский путь – 2050: Единая цель, единые интересы, единое будущее». Об этом сообщает пресс-служба акима области.

Глава региона Карим Кокрекбаев дал ряд поручений по исполнению задач, поставленных в Послании, как, еапример,  стопроцентный охват детей дошкольным образованием.

«Чтобы до 2020 года полностью обеспечить дошкольным образованием детей в возрасте от трех до шести лет, в области необходимо построить 88 детских садов и 53 мини-центра», - отметил К.Кокрекбаев. В этой связи он поручил управлению образования области, акиматам районов и города подготовить проектно-сметную документацию по образовательным объектам. Наряду с этим он отметил, что необходимо изыскать средства из бюджета по возврату давних зданий детских садов.

Кроме того, он поручил уже в этом году ввести в эксплуатацию многопрофильную больницу на 300 мест в Таразе, четыре амбулаторных пункта, один фельдшерско-акушерский пункт, а также 15 медицинских пунктов в области.

По информации пресс-службы, в области за 2013 год произведено промышленной продукции почти на 238 миллиардов тенге. Это на 7,7% больше показателя предыдущего года. Значительно возросли объемы инвестиций в основной капитал за год - до 248,5 миллиарда тенге, что превысило почти на 56% уровень 2012 года.

Аким области отметил, что в регионе будет четко и грамотно исполнятся поручения Главы государства по разработке проекта второй пятилетки форсированного индустриально-инновационного развития на 2016-2019 годы.

В этом плане в области также проведена определенная работа. В рамках Карты индустриализации в прошлом году запущены восемь проектов, в которые инвестирован почти 21 миллиард тенге и создано 626 рабочих мест.

В текущем году планируется реализация еще семи инвестпроектов стоимостью свыше 22 миллиардов тенге. Это создаст 866 новых рабочих мест.

«Глава государства в своем Послании отметил, что подготовку к всемирной выставке ЭКСПО-2017 в Астане надо использовать для создания центра изучения и внедрения лучшего мирового опыта по поиску и созданию энергии будущего и «зеленой» экономики, - сказал аким. - В области наблюдается качественный рост и в сфере внедрения возобновляемых источников энергии. Так, в рамках подготовки выставки ЭКСПО-2017 в регионе ведется строительство возобновляемых источников энергии с общей мощностью 188 МВт. На сегодня реализованы пять проектов ВИЭ».

В текущем году планируется строительство и ввод в эксплуатацию первой очереди Кордайской ВЭС-21 мощностью 4 МВт с последующим расширением до 21 МВт в течение 2014-2015-х годов. Ведется работа с инвесторами по реализации проектов Жанатасской ВЭС мощностью 100 МВт, солнечной электростанции мощностью 24 МВт в Жамбылском районе, каскада Меркенских ГЭС мощностью 19,8 МВт. При реализации данных проектов доля «зеленой энергии» в общем объеме производства электроэнергии в области составит до 40 %.

***

Собрание актива общественности города прошло и в горакимате под руководством главы Тараза Нуржана Календерова. 
По сообщению пресс-службы акима города, в ходе обсуждения Послания Президента выступили ректор Таразского государственного педагогического института Д.Кожамжарова, начальник цеха ТОО «Казфосфат» А.Карагалиев и главный редактор газеты «Жамбыл-Тараз», депутат городского маслихата Э.Мырза-Гали.

Выступая перед собравшимися, аким Тараза Нуржан Календеров затронул тему нашего общественного транспорта.

«Президент страны обратил внимание на развитие инфраструктурной триады – агломерации транспорта, энергетики, развитие логистических услуг, упрощение процедур экспортно-импортных операций, на перевод общественного транспорта на экологически чистые виды топлива, внедрение электромобилей с созданием соответствующей инфраструктуры, - отметил он. - Общественный транспорт, качество его обслуживания и безопасность играют большую роль в обеспечении стабильности социально-экономического развития Тараза. Перевозку пассажиров города по 46 маршрутам осуществляют 14 транспортных организаций с общим парком 817 автобусов. С 2011 года в городе начато обновление парка общественного транспорта. В 2012 году автоперевозчиками было приобретено 200, в 2013 году - 135 единиц новых автобусов. В прошлом году на ремонт улиц города был выделен 1 миллиард 545 миллионов тенге. За счет этих средств проведен капитальный ремонт на сумму 571 миллион тенге проспекта Абая (от Сулейменова до Сыпатай батыра), улицы Казыбек би (от проспекта Абая до Жамбыла). На строительство дороги от микрорайона «Байтерек» до улицы Айша биби освоено 94 миллиона тенге. На текущий ремонт улиц города было направлено 120 миллионов тенге. В 2014 году на развитие транспорта и коммуникаций города предусмотрено 2 миллиарда 419,3 миллиона тенге».

В свете Послания