Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 08 янв, 10:38

TOP 2013: чем запомнился нам этот год?

TOP 2013: чем запомнился нам этот год?Юмор года

 

Предприниматели нашей области наградили чиновников, мешающих им работать. Антипремию «Тормозная колодка» - выкрашенный в золото 12-килограммовый железнодорожный тормозной башмак - по решению Национальной экономической палаты «Союз «Атамекен» получила областная ветеринарная инспекция, ведь именно ее сотрудники, по данным облпрокуратуры, в 2012 году провели больше всего незаконных проверок жамбылских бизнесменов.

 

ЧП года

 

В начале января на Жамбылскую область обрушился… ураган. Порывы ветра местами достигали 45-50 метров в секунду. В результате разгула стихии полностью остались без электроэнергии два района - Таласский и Сарысуский, в большом количестве были повалены электрические опоры и деревья, сорваны кровли с домов. Ветер словно игрушки опрокидывал двигавшиеся по трассам области автомашины. Также пострадали, но в меньшей степени, Жуалынский район и город Тараз. Грамотные действия всех служб, властей позволили в короткий срок восстановить подачу электроэнергии в дома и административные здания, а вот с последствиями этого стихийного бедствия таразцы справлялись потом еще долго.

 

TOP 2013: чем запомнился нам этот год?Находки года

 

Забрав под «раскопки» территорию бывшего Зеленого базара, археологи и ученые не только разъясняли огромную научную и историко-культурную значимость проводимых в области исследований, но и предъявили таразцам и всему миру, так сказать, вещдоки - количество только обработанных фрагментов керамики составляет свыше 33 тысяч экземпляров, из них 107 сохранились целыми. Также были найдены 33 монеты, 26 изделий из стекла, а также пять артефактов из кости. Работы продолжатся и в новом году, а мы будем ждать новых сенсационных находок!

 

TOP 2013: чем запомнился нам этот год?Культурное событие года

 

Стольких блестящих музыкантов, титулованных оперных певцов и артистов балета одновременно в нашем городе не было, пожалуй, за последние 30 лет: Булат Аюханов, всемирно известный хореограф, народный артист РК; несравненная Бибигуль Тулегенова, народная артистка СССР; Рахатбек Осмонолиев, заслуженный артист КР, главный дирижер и многие другие. Всех их собрал состоявшийся  в апреле фестиваль классического искусства «Көктем», организованный управлением культуры акимата Жамбылской области. Уникальное событие объединило три жанра: симфоническую музыку, оперу и балет. Без преувеличения можно сказать, что фестиваль по организации и содержанию соответствовал высокому европейскому уровню. Таразцы считают, что такие значительные музыкальные события должны проходить у нас как можно чаще.

 

«Ай-яй-яй» года

 

Многие женщины и даже некоторые мужчины были возмущены законопроектом о пенсионном обеспечении, который предусматривал увеличение пенсионного возраста представительниц прекрасного пола с 58 лет до 63, начиная с 1 января 2014 года. Данный законопроект представил в Парламенте весной этого года экс-министр труда и социальной защиты РК Серик Абденов. По мнению ряда казахстанских экспертов, законопроект претендовал на звание самого скандального документа 2013 года. По-разному казахстанцы выражали свое недовольство социальной реформой: одни просто возмущались, другие приберегли для этого яйца. На одном из брифингов в Алматы коммунист Андрей Цуканов со словами «Не позорьте Караганду и страну» закидал господина Абденова яйцами. Неоднозначная слава к министру пришла еще и после произнесенных им слов: «Вам надо работать, потому что, уважаемые земляки, потому что, потому что...». Однако Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев вернул в парламент законопроект по реформе пенсионной системы на доработку и предложил начать поэтапное повышение пенсионного возраста для женщин не с 1 января 2014 года, а с 1 января 2018 года. Серик Абденов был освобожден от занимаемой должности, а пост министр труда и социальной защиты РК заняла Тамара Дуйсенова.

 

TOP 2013: чем запомнился нам этот год?Шпилька года

 

В марте наш город на два дня преобразился в казахстанскую столицу моды, ведь у нас прошел международный фестиваль моды «Аспара», организованный управлением культуры акимата Жамбылской области. В рамках фестиваля также был проведен конкурс начинающих дизайнеров, принять участие в котором пожелали 34 молодых таланта из разных стран. Подиум, модели на 12-сантиметровых шпильках, необычные наряды… событие стало настоящим «модным шоком».

 

 

TOP 2013: чем запомнился нам этот год?«Мозг» года

 

В Таразе открыли учебное заведение для будущих гениев - Назарбаев интеллектуальную школу физико-математического направления. Стать одним из 720 ее учеников смог только школьник, прошедший специальный конкурсный отбор.  Что интересно, в новой школе помимо кабинетов для занятий разными предметами есть, к примеру, мультимедийные кабинеты, оборудованные высокопроизводительными электронно-вычислительными машинами,  интерактивными электронными досками, и даже функционируют лаборатории робототехники и нанотехнологии, оснащенные передовым оборудованием.

 

 TOP 2013: чем запомнился нам этот год?«Ух ты!» года

 

Дни культуры Жамбылской области прошли в июне в столице Польши Варшаве. Арт-проект «Мой Шелковый путь к тебе» был организован акиматом Жамбылской области, Посольством Республики Казахстан в Польше и Маршалеком Мазовецкого воеводства в рамках укрепления казахско-польского сотрудничества. Европейцам не только показали наши таланты во время концерта казахской традиционной музыки, вечера камерной музыки, постановки исторической драмы «Айша биби», выставок картин и фотографий, показа коллекции сакских костюмов, но и представили археологический потенциал нашей области на научно-практической конференции. Кроме того, состоялась презентация издания на польском языке классического труда великого казахского литератора Абая Кунанбаева «Слова назидания».  А после жителей и гостей Варшавы пригласили… в юрту, где угостили традиционными блюдами национальной кухни и познакомили с традициями и обычаями кочевников.

 

TOP 2013: чем запомнился нам этот год?Раскопки года

 

В редакцию нашей газеты поступали жалобы от многих горожан. Недовольства таразцев вызвали земельно-копательные работы, «виновником» которых стал Жамбылский производственный филиал (ЖПФ) АО «КазТрансГаз Аймак». Представители жамбылского филиала развели руками, ведь, по их словам, данные работы ведутся исключительно на благо жителей Тараза. В городе проводились масштабные работы по модернизации системы газоснабжения. Действительно, практически весь Тараз был перекопан. Разрытые траншеи на улицах города препятствовали проходу таразцев к собственным домам,  шум и вибрация от техники, свет машинных фар в окна мешали их полноценному отдыху и сну и т.д. Кроме этого, были перекопаны и заасфальтированные улицы. Перекопать - перекопали, трубы проложили, а качество ремонта испорченного дорожного покрытия оставляет желать много лучшего. К сожалению, не обошлось без несчастных случаев - четыре горожанина погибли во время прокладывания газопровода, их засыпало грунтом.

 

TOP 2013: чем запомнился нам этот год?Событие года

 

Бесспорно, событием уходящего года по праву можно считать грандиозный фестиваль землячества «Страна Азия», прошедший с 19 по 26 августа и не имеющий аналогов на территории СНГ и Центральной Азии. Его идейные вдохновители и организаторы - автор всеми любимой песни «Мой маленький Джамбул», известный в России шансонье Михаил Бондарев и знаменитый казахстанский шоумен, радиоведущий и певец Евгений Жагалтаев. Настоящий душевный праздник для жителей и гостей Тараза охотно поддержали акимат области и города, областное управление культуры, Русская община области «Радонеж», спонсоры и многие другие. Программа фестиваля была настолько насыщенной, что жителям и гостям Тараза скучать уж точно не пришлось. Два больших праздничных концерта звезд российской и казахстанской эстрады, День памяти выдающейся певицы, нашей соотечественницы Анны Герман,  «чемпионат мира» по футболу, пикник в Майской роще, встреча с одноклассниками радовали город на протяжении недели. Стоит напомнить, что на фестиваль «Страна Азия» приехало более 100 наших соотечественников, ныне проживающих за рубежом. Все материальные средства, собранные за единственный платный концерт в ЦКЗ «Баласагун», были потрачены на благотворительные цели. Надеемся, что фестиваль «Страна Азия» с таким же успехом пройдет в 2014 году.

 

TOP 2013: чем запомнился нам этот год?Досада года

 

Как выяснили социологи Института политических решений при Президенте РК, жители Тараза, Костаная и Атырау  не любят читать книги. Исследователи провели опрос в 16-ти городах нашей республики о том, как часто читают казахстанцы. Взяв за критерий ответ респондентов «читаю ежедневно», социологи определили «самые читающие» города: Петропавловск (22,5%), Алматы (19%) и Астана (18,9%). С противоположной стороны рейтинга расположились города с распространенными ответами «никогда не увлекался чтением»: Тараз (19,9%), Костанай (18,2%), и Атырау (16,7%). Таразцам следует прислушаться к совету Главы государства Нурсултана Назарбаева, который сказал: «Я вам советую не особо увлекаться социальными сетями. Ведь те, кто сидят перед компьютером, будут затем работать на тех, кто читает и просвещается. Надо читать побольше книг и получать новые знания, а не сидеть в социальных сетях».

 

TOP 2013: чем запомнился нам этот год?Откровение года

 

Экс-глава Жамбылской области Канат Бозумбаев обнародовал свои доходы на брифинге в Службе центральных коммуникаций при Президенте Казахстана.

«Заработную плату мы сами себе не устанавливаем. Есть постановление правительства. На сегодня, после всех налогов, получаю порядка 470 - 480 тысяч тенге на карточку ежемесячно. Ранее я был топ-менеджером, тогда у меня были другие доходы»,- ответил К. Бозумбаев журналистам. Чем не откровение года?! Остается пожелать Канату Бозумбаеву успехов в работе теперь уже на должности акима Павлодарской области

 

TOP 2013: чем запомнился нам этот год?Сюрприз года

 

Известные украинские боксеры Владимир и Виталий Кличко преподнесли жамбылцам приятный сюрприз, приехав нежданно-негаданно осенью этого года в село Кулан (Луговое) района им. Т.Рыскулова.  Как выяснилось, около двух лет проживали в Кулане знаменитые спортсмены, когда были мальчишками. Владимир и Виталий прошлись по знакомым улицам, пообщались с учителями и одноклассниками и, конечно, побывали к квартире, в которой когда-то проживали. В рамках своего неофициального визита боксеры также посетили в районе две детско-юношеские спортивные школы, подарили их воспитанникам мячи и оставили восторженным мальчишкам автографы на память. По окончании своего визита братья Кличко поблагодарили должностных лиц области и односельчан за радушный прием.

 

TOP 2013: чем запомнился нам этот год?Таланты года

 

По итогам первого республиканского фестиваля-конкурса среди людей с ограниченными физическими возможностями  «Разные - равные» команда Жамбылской области заняла первое общекомандное место.

В финале, который прошел в Астане под девизом «Инвалидность – не приговор!», из 500 человек с инвалидностью со всех регионов страны были 16 жамбылцев. Первого места в номинации «Золотое перо» удостоен Куаныш Ауганбаев, в номинации «Лучший творец» первым стал Ерлан Сметов, лучший социальный проект представила Айгерим Даулетбаева, лучшими спортсменами признаны Зульфия Габидуллина и Габит Есжанов, почетное третье место в номинации «Самая дружная семья» досталось семье Нурдаулета Мейрхана.

 

Дворец года

 

Без сомнений, этот титул достается открытому в микрорайоне «Байтерек» дворцу «Тараз-Арена» - уникальному спортивному комплексу, рассчитанному на 2,5 тысячи человек в одну смену. Здесь жителям областного центра и спортсменам предоставлена возможность для занятий 18-ю видами спорта. В пятиэтажном здании имеются 13 залов для общефизической и атлетической подготовки, занятий спортивно-бальными танцами, спортивными играми (волейбол, баскетбол, мини-футбол, теннис), бассейны, боксерские ринги. Вокруг комплекса сооружена система открытых футбольных полей, волейбольных и баскетбольных площадок, теннисных кортов. Для удобства людей с ограниченными физическими возможностями установлена система пандусов и сопровождающих перил. Дворец способен принимать спортивно-массовые мероприятия областного, республиканского и международного значения на высоком профессиональном уровне. Открыл столь значимый для развития спорта в области объект Глава государства Нурсултан Назарбаев во время визита в наш регион.

 

TOP 2013: чем запомнился нам этот год?Памятники года

 

В этом году в городе были открыты несколько памятников, не отметить которые мы не можем. Первый из них – памятник выдающемуся общественному деятелю, ставшему символом единения казахского народа, мудрости и справедливости, Толе би Алибекулы. Празднества, посвященные 350-летию известного бия, осенью прошли в Таразе с размахом. В честь знаменательной даты и был сооружен бронзовый 11-метровый памятник великому сыну казахской земли, установленный на пересечении проспекта Толе би и улицы Желтоксан.

Мемориальная доска памяти легендарной певицы Анны Герман украшает фасад гостиницы «Жамбыл», где в 70-е годы прошлого столетия она останавливалась. В церемонии открытия принял участие биограф Анны Герман и автор книг о ней Иван Ильичёв, который рассказал, что на казахской земле артистка оказалась восьмилетним ребенком. Два года с лишним провела здесь Анна с мамой и бабушкой, а в 1946 году семья выехала на постоянное место жительства в Варшаву (Польша).

А накануне Дня национальной казахстанской валюты и в честь ее 20-летия в Таразе открылся памятник тенге. Оригинальная монета из нержавеющей стали диаметром 120 сантиметров и весом 0,5 тонны установлена на постаменте из красного гранита в сквере близ Жамбылского филиала Нацбанка РК. На самом постаменте выбита надпись о том, что 20 лет назад именно из Тараза первые отпечатанные тенге разошлись по стране.

 

Победа года

 

Прошедшее на высоком уровне в новом Дворце спорта «Тараз-Арена» международное соревнование по казак куресы «Евразия Барысы» собрало сборные команды из Казахстана, России, Монголии, Польши, Таджикистана, Турции, Ирана и Китая. Наша команда в финале одержала победу над соперниками из Монголии, став чемпионом! Отрадно, что большой вклад в эту победу внес жамбыский палуан Бейбит Ыстыбаев.

 

Интервью года

 

Откровенно о себе и своем творчестве нам рассказал покоритель дамских сердец Ян Марти. Дважды побывав в нашем городе, он влюбился не только в Тараз, но и в прекрасных девушек, живущих здесь. О своих итальянских корнях, трудностях музыкальной карьеры и сокровенных желаниях Ян рассказывал  просто и открыто. А еще как настоящий мужчина он отметил, что почти выполнил «жизненную программу – дом-дерево-сын». Как признался с улыбкой артист, в Таразе дерево он высадил, дочь (20-летняя!) у него есть, а на дом обязательно заработает! Мы же с радостью будем ждать Яна Марти, ведь помимо участия в Фестивале землячества «Страна Азия» он планирует приехать в город  со своей сольной концертной программой.

 

 

TOP 2013: чем запомнился нам этот год?Свидание года

 

14 февраля Жамбылский областной историко-краеведческий музей порадовал всех влюбленных романтической акцией под названием «Свидание в музее». В этот день всем горожанам было предложено назначить свидание своей «второй половинке» не в каком-нибудь привычном месте, вроде кафе, а в историко-краеведческом музее, где таразцев ждали сюрпризы, подготовленные его работниками. Влюбленные пары не только ознакомились с тематическими экспозициями об истории родной земли, но и приняли участие в развлекательных конкурсах. В итоге на свидание в музей пришли 30 пар, совместивших, как говорится, приятное с полезным. Работники музея вручали им разноцветные воздушные шары, внутри которых находились пожелания вечной любви и безграничного счастья.

 

 

Конкурс года

 

Конкурсом года заслуженно становится детский литературный конкурс «Сказка в новогоднюю ночь», объявленный нашей газетой в ноябре этого года. Все знают, что Новый год – время волшебства, исполнения желаний и веры в чудо. Готовясь к этому празднику, дети непременно проявляют свои творческие способности – мастерят елочные украшения, рисуют открытки, учат стихотворения для Деда Мороза. Мы предложили им еще одно творческое задание – сочинить новогоднюю сказку. Всего на конкурс поступило 82 работы, одну сказку нам прислали по Интернету из Москвы! Победители конкурса получили памятные подарки и дипломы.

 

Юбилей года

В этом году Русская община «Радонеж» Жамбылской области отметила свое 20-летие. В честь юбилея в городе прошли культурно-развлекательные мероприятия - подведение итогов деятельности за два десятка лет,  поздравления официальных лиц с награждением активистов, и выступления лучших творческих сил общины. О бесценном вкладе Русской общины «Радонеж», ее руководителя Светланы Чаутиной и активистов в укрепление межнационального и межконфессионального единства населения Жамбылской области, в сокровищницу современной культуры, говорил в своем выступлении Бекболат Орынбеков, аким города Тараза. Он вручил многим активистам общины Благодарственные письма руководства области и города.