Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 05 дек, 11:50

«Цементные» трудности

Напомним, во время рабочей поездки Нурсултан Назарбаев выказал недовольство тем, что один из заводов нашей области простаивает. «У нас есть сговор цементников, которые сейчас, пользуясь, поднимают цены на цемент и удорожают жилищное строительство, вообще, стоимость жилья. В то же время цементные заводы, которые необходимы, стоят. Полное безобразие. Банки развития, разберитесь на месте, в Астане», - цитирует Президента телеканал 24.kz.

Как сообщила пресс-служба акима Жамбылской области, у нас имеется только один проблемный проект – это Хантауский цементный завод АО «ACIG», который не приступил к выпуску продукций в связи с недостатком оборотных средств.

«По этому проекту определен новый инвестор, который завершает пуско-наладочные работы и планирует выпуск первой продукции в первой половине 2014 года», - говорится в сообщении пресс-службы.

Также по их информации, в регионе запланирована реализация 38-ми проектов с 2010 по 2018 годы. По намеченному плану реализовано 29 проектов, где создано более четырех тысяч рабочих мест, в том числе в 2013 году – восемь проектов с объемом инвестиций 21 миллиард тенге, с созданием 626 рабочих мест. Один проект планируется запустить в конце текущего года, пять проектов – в 2014 году, три проекта – в 2015-2018 годах. Необходимо отметить, что из новых проектов 19 или 66% реализованы в районах.