Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 07 ноя, 14:36

Спросят по всей строгости закона

Согласно изменениям, которые, возможно, будут внесены в проект закона о дорожном движении, нерадивых водителей будут наказывать строже, нежели ранее.

«Деяния, повлекшие по неосторожности смерть, будут наказываться лишением свободы на срок от семи до 20 лет с лишением права занимать определенные должности. Управление авто в нетрезвом состоянии будет являться уже не административным нарушением, а уголовным проступком», - цитирует слова И.Лепехи.

Кроме этого, МВД предлагает лишать лихачей за превышение скорости прав на вождение до девяти месяцев. Напомним, ст. 262 КоАП РК за превышение скорости свыше 40 километров в час предусматривает штраф в 15 МРП. По словам И.Лепехи, превышение скорости и выезд на полосу встречного движения - основные причины ДТП в Казахстане.

«За превышение скорости более 40 километров в час, за выезд на полосу встречного движения, не выполнение законного требования сотрудников внутренних дел об остановке, в этом случае у нас будет право лишать водителей прав на управления транспортным средством. Мы предусмотрели, что в случае третьего нарушения ПДД водитель будет лишаться прав. Есть статья по пользованию ремнем безопасности, если в третий раз так случилось, то до шести месяцев он будет лишаться права на управление транспортным средством. К примеру, за увеличение скорости от 10 до 20 километров в час штраф повышается с пяти до 10 МРП», - отметил глава административной полиции.

Правоохранительные органы также планируют лишать автошколы лицензий за плохую подготовку водителей и обратить внимание на режим труда и отдыха водителей автобусов и грузовых машин.

«Мы вносим (в проект закона о дорожном движении. – Прим. ред.) ответственность за несоответствующую подготовку водителей, а так же за незаконную и необоснованную выдачу сертификатов, подтверждающих соответствие транспортных средств требованиям безопасности», - отметил И. Лепеха.

Как было подчеркнуто председателем комитета на брифинге, в настоящее время большое количество дорожно-транспортных происшествий совершается по вине водителей, особенно автобусов и грузовиков: «Есть определенные требования, когда водитель, проехав определенное время, обязательно должен остановиться и передохнуть. На сегодняшний день это зачастую не соблюдается, и многие ДТП совершаются потому, что водитель автобуса и грузовика просто засыпают за рулем от усталости»

Плюс ко всему, в областных центрах республики готовится к установке автоматическая система управления дорожного движения «Интеллектуальные перекрестки», которая будет выявлять нарушения скоростного режима, маневрирования, проезда на красный свет. «Умные перекрестки» будут интегрированы с Центром оперативного управления, в случае, если машина угнана, они будут передавать об этом информацию.

Неутешительная статистика призвала власть к ужесточению ответственности водителей за нарушения ПДД. С начала года на казахстанских дорогах совершено 15 тысяч ДТП, что на 60 процентов больше прошлого года.

«Ситуация критическая. Среди причин - резкое увеличение автопарка в стране. Сегодня у нас 4 миллиона 100 тысяч транспортных средств. В 1,5 раза увеличилось количество транспорта по сравнению с 2007 годом. За девять месяцев этого года пресечено 1,5 миллиона правонарушений, задержано 36 тысяч водителей в нетрезвом состоянии. Судами лишены права управления 26 тысяч водителей. При этом 4 тысячи были подвергнуты административному аресту. Пока мы все не начнем уважать друг друга и соблюдать правила - ситуация на дорогах не изменится. Те санкции, которые ранее мы считали адекватными, сегодня уже не действуют», - сказал И. Лепеха.

За восемь месяцев этого года на автодорогах Жамбылской области было зарегистрировано 999 ДТП, в которых 191 человек погиб и 1626 получили различные ранения. Очередная авария, по сообщению пресс-службы МЧС РК, произошла 2 ноября в 00:20 ч. на 441-м километре трассы «Алматы-Ташкент». В результате столкновения микроавтобуса «Мерседес» с «КамАЗом» погибли три женщины, еще шесть человек получили травмы различной степени тяжести.

Спросят по всей строгости закона