Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 24 окт, 12:35

«Внимание - пешеход!»

По информации, предоставленной отделением организации и контроля за деятельностью служб административной полиции Управления административной полиции ДВД Жамбылской области (далее – отделение), в день проведения акции на оживленных участках автомобильных дорог и наиболее аварийно - опасных отрезках трасс республиканского значения выставлялись дополнительные наряды дорожно-патрульной службы, проводились рейды, а усиленный дорожный надзор проводился совместно с представителями общественности.

На центральных перекрестках города с пешеходами проводилась широкая профилактическая и агитационная работа. Им вручались красочные листовки и буклеты, разъяснялось законодательство в части соблюдения ПДД пешеходами. «Немногие знали о том, что, переходя улицу в неустановленном месте, пешеход нарушает статью 473 Кодекса РК «Об административных правонарушениях», - говорится в пресс-релизе отделения. - За первое нарушение предусмотрен штраф в размере 8655 тенге, за повторное нарушение – 17310 тенге. Переходя улицу в неустановленном месте в третий раз, пешеход совершает систематическое нарушение ПДД, за что ему грозит штраф в размере 25965 тенге и по решению суда административный арест на трое суток».

По данным отделения, с начала года автоинспекторы оштрафовали 1517 безграмотных пешеходов на сумму 8655 тенге и 334 водителя на 17310 тенге за то, что не пропустили пешеходов. С начала года в области произошло 429 наездов на пешеходов, в которых 44 пешехода погибло и 407 получили различные травмы. По вине пешеходов произошло 44 ДТП, где четыре человека погибло и 44 ранено. Статистика неутешительна: наибольшее количество наездов на пешеходов в городе Таразе – 265, в Кордайском районе – 40 наездов на пешеходов, в Шуском районе – 31. Именно этим вызвана необходимость регулярно проводить в регионе Дни безопасности и профилактические мероприятия.

«Хотелось бы обратиться к читателям вашего издания, - отметили в информации. - Уважаемые водители и пешеходы! Соблюдение Правил дорожного движения – это не прихоть полицейских, а жизненная необходимость. Берегите себя, будьте предельно внимательны и осторожны!»

«Внимание - пешеход!»
«Внимание - пешеход!»
«Внимание - пешеход!»
«Внимание - пешеход!»