Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 03 окт, 12:06

Посвятившая жизнь химии

Цель серии выставок под общим названием «Человек и его дело» - рассказать о немцах, внесших вклад в развитие города, области, страны, о тех, которые целиком посвятили себя любимому делу.

На выставке были представлены фотографии из семейного архива Валентины Тимофеевны, ее грамоты и правительственные награды, статьи. Гости услышали рассказ о жизни Валентины Тимофеевны. Она родилась в семье служащего и медицинского работника. Это была крепкая семья, но война разрушила все, забрав у родителей и работу и быт. В 1941 году семью, как и все немецкое поселение, депортировали из города Евпатории (Крым) в далекую страну, в Казахстан. С раннего детства Валентина успевала везде и всюду. Участвовала в детских утренниках, в спартакиадах, даже была членом «Тимуровской команды», а еще увлекалась рыбалкой. Она окончила Балхашский химико-металлургический техникум, и была в самом первом выпуске химиков-технологов. В 1968 году она была направлена на работу в Джамбул, на только что запущенный в эксплуатацию завод двойного суперфосфата (впоследствии Джамбулское производственное объединение «Химпром». - Прим. ред.) Здесь началась ее трудовая жизнь. Как бесспорный лидер заводской молодежи, в 1970 году Валентина Тимофеевна была делегатом, членом президиума XII съезда Ленинского Коммунистического Союза Молодежи Казахстана, где была награждена своей первой правительственной наградой - юбилейной медалью «За доблестный труд. В ознаменование 100–летия со дня рождения В.И. Ленина». Шли годы, вместе с заводом росли его лучшие кадры. В.Синяева, выполняя ответственную работу технолога цеха по производству монокальцийфосфата, возглавляла его партийную организацию, была членом профсоюзного комитета объединения «Химпром».

Так случилось, что когда по состоянию здоровья она не смогла продолжать работу на любимом заводе, то стала обучать новое поколение химиков в техническом училище. А после был путь от рядового технолога до исполняющей обязанности главного технолога завода «Коммунмаш» (до 1985 года). Химия не отпускала Валентину Тимофеевну, и уже на пенсии, после 1993 года, она продолжала работать. В 2009 году она стала ведущим научным сотрудником в ТОО «Научно-исследовательский институт инновации и реинжениринга». Сейчас она продолжает трудиться начальником отдела технического контроля, центральной заводской лаборатории и промышленно-санитарной лабораторией в «Talas Investment Company», которая занимается строительством завода по производству химических солей и минеральных удобрений.

У Валентины Тимофеевны уже трое внуков, большая и очень дружная семья. Эта женщина, посвятившая более сорока лет химии, идет по жизни с улыбкой, показывая молодым достойный пример для подражания.