Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 26 сен, 11:50

Не надо стесняться

Организаторами пленума выступили алматинский Научный центр урологии им. академика Б.Джарбусынова и Казахстанская ассоциация урологов. В мероприятии приняли участие не только казахстанские урологи, но и врачи из ближнего зарубежья - России, Украины, Узбекистана и Таджикистана.

«Работа пленума проводилась в режиме прямой трансляции в 36 странах мира. Его участники зачитывали свои научные доклады, делились достижениями в области диагностики и лечения урологических заболеваний. В интерактивном режиме с выступлениями специалистов из Научно-исследовательского института урологии города Москвы и Научного центра урологии города Алматы была проведена он-лайн конференция», - сообщает Екатерина Калиткина, сотрудник пресс-службы управления здравоохранения акимата Жамбылской области.

На следующий день все участники собрания стали свидетелями торжественного открытия Жамбылского регионального центра мужского здоровья. Генеральный директор Научного центра урологии имени Б.Джарбусынова, доктор медицинских наук, профессор Мирзакарим Алчинбаев поздравил жамбылцев с открытием Центра мужского здоровья. Он отметил, что еще совсем недавно проблеме мужского здоровья не уделялось достаточного внимания, не существовало специализированных учреждений, занимающихся этим вопросом. Между тем, ситуация со здоровьем сильной половины человечества оказалась критической. По результатам скринингового исследования репродуктивного здоровья , проведенного Научным центром урологии, выяснилось, что  признаки эректильной дисфункции (выраженные в разной степени) были выявлены у 56,3%  мужчин; признаки нарушения фертильности (выраженные в разной степени) были выявлены у 30,4% мужчин; инфекции, передающиеся половым путем, были выявлены у 42,4% мужчин; 30% мужчин страдают бесплодием.

«Большинство наших мужчин сегодня не доживают и до 60 лет.  Вы только задумайтесь над этими цифрами: мужчины пенсионного возраста в Казахстане составляют лишь 28 %,  -  подчеркнул М.Алчинбаев. – Смертность от раковых заболеваний у мужчин в два раза выше, чем среди женщин. В три раза выше заболеваемость ишемической болезнью сердца и в шесть раз сахарным диабетом. При этом мужчины посещают врачей в три раза реже,  чем женщины, с этим и связана низкая выявляемость заболеваний на ранних стадиях. Проведенные исследования подтолкнули Научный центр урологии  разработать программу «Мужское репродуктивное здоровье», направленную на сохранение и укрепление здоровья мужского населения, в рамках которой проводится сегодня большая работа. Внедрение передовых технологий, обучение специалистов, а также открытие региональных центров мужского здоровья позволило за два года действия программы поднять урологическую службу области на мировой уровень» 

Центры, оказывающие консультационно-диагностическую помощь мужскому населению, открыты уже в 14 регионах страны.  Жамбылский центр «Мужское здоровье и семейное долголетие» открыт при городской больнице № 2 благодаря выделенным средствам из местного бюджета.

«В Центре ведут прием врачи: уролог, андролог, сексопатолог, венеролог и психолог. Планируется введение в штат детского уролога. Центр также располагает дневным стационаром на 18 коек и собственной лабораторией. Таким образом, консультацию и лечение пациентов, специалисты проводят совместными усилиями. Только так, считают медики, можно решить проблемы мужского здоровья», - говорит Е. Калиткина.

Среди казахстанцев с андроурологической патологией более 34% страдают артериальной гипертензией, и около 18% - сахарным диабетом. Работа центров мужского здоровья сводится не только к диагностике и лечению, но также и к выявлению факторов риска и соответственно профилактике заболеваний. Теперь, считают медики, остается только внушить нашим мужчинам, что обращение к врачу – это не показатель слабости, а проявление ответственности и забота о благополучии своей семьи. Стоит указать, что на пленуме была принята резолюция, как единая инструкция к  применению для всех урологов Казахстана с целью оптимизации оперативного лечения пациентов с заболеваниями нижних мочевых путей.