Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 19 сен, 12:06

Акция «особого назначения»

Ущелье Бериккара, что находится в Жуалынском районе Жамбылской области и в часе езды от Тараза с давних пор является излюбленным местом отдыха многих жителей областного центра и его гостей. Особенно популярным этот прекрасный уголок природы стал с открытием здесь горно-оздоровительного комплекса «Тау самалы». Комфортный отдых на чистом воздухе сочетается с туристическими маршрутами. В период летних каникул здесь с удовольствием отдыхают, поправляют здоровье сотни школьников из разных областей Казахстана и соседнего Кыргызстана.  

Надо бы радоваться, что год из года  растет количество приезжающих на отдых в ущелье людей, но вот беда – многие из них, активно отдыхая на природе, вредят ей, зачастую нанося  непоправимый ущерб. Как бы в отместку, сама природа иногда проявляет здесь свой крутой нрав, как случилось в прошлом году, когда ураган вырвал из земли и раскидал по ущелью десятки деревьев. Своих же проблем у ущелья Бериккара тоже немало, несколько десятков гектаров леса нуждаются в постоянном уходе. Обрезка и уборка сухостоя, покос сухих трав и борьба с сорняками, посадка новых деревьев и кустарников – это далеко неполный перечень проблем заповедной, по существу, зоны. Словом, работы всегда много. Как и каждый год подряд, помочь с готовностью вызвались участники Жамбылского областного штаба молодежных трудовых отрядов «Жасыл Ел». Как сообщил Муслим Акипов,  PR–менеджер штаба,  15 представителей отрядов всех городов и районов области в течение двух дней упорной работы сделали много: убрали деревья, поваленные ураганом, вычистили ущелье от сухостоя, благоустроили часть территории комплекса «Тау самалы». Ключевым моментом стало участие ребят в начавшейся в 2005 году акции «Мое именное дерево». Пейзаж ущелья Бериккара украсили  высаженные ими более 100 саженцев хвойных и декоративных пород, кустарники.   

Пройдут годы, приедут сюда повзрослевшие патриоты родного края уже с семьями, а посаженный их руками и подросший лес Бериккары встретит их приветливым шумом ветвей. 

Акция  «особого назначения»
Акция  «особого назначения»