Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 19 сен, 11:55

Профессия: бортпроводник

- Татьяна Геннадьевна, почему Вы выбрали для себя профессию бортпроводника?

 

 - У меня в семье все связаны с авиацией:  и папа, и брат – летчики. Я и сама хотела стать летчицей, но родители не отпустили меня в летное училище. Однако как только мне исполнилось 18 лет, я сразу же пошла в стюардессы.

 

- Какими качествами должна обладать бортпроводница?

 

- Она должна быть обязательно доброй и внимательной к пассажирам, всегда быть в хорошем настроении, коммуникабельной, трудолюбивой, вежливой, невозмутимой, стрессоустойчивой.

 

- Плюсы и минусы Вашей профессии.

 

- Раньше минусов в моей работе не было. Сейчас единственный недостаток – это нерегулярные полеты. К преимуществам профессии можно отнести возможность увидеть весь мир – он как на ладони, романтичность, так как работа связана с небом. Кроме того, любая стюардесса способна за очень короткий промежуток времени упаковать багаж, при том ничего не забыть. Еще стюардессы очень быстро делают макияж и прически (смеется). Также они могут выспаться всего за 10 минут, например, во время взлета или посадки самолета. Вообще, на мой взгляд, положительные или отрицательные стороны этой работы зависят только от человека и его отношения к специальности.

 

- Татьяна Геннадьевна, был ли в Вашей практике какой-нибудь курьезный случай?

 

- Каждый рейс - это всегда что-то новое, интересное или необычное. Был такой случай, когда стюардессы принимали роды. У авиакомпаний есть правило - летать женщинам после шести месяцев беременности запрещено. Но одна женщина подделала справку о сроках своей беременности, и уже на полпути к Москве у нее начались роды. Помогали все, кто чем мог. Нам повезло - в салоне был врач. Благодаря помощи окружающих, все прошло хорошо, а уже в Москве, в аэропорту, вызвали «скорую».

 

- Ваши советы тем, кто решил связать свою жизнь «с небом»?

 

- В первую очередь, профессия должна нравиться, необходимо рвение к специальности бортпроводника. Те молодые люди, которые хотят летать, должны быть упорными в своем желании, все-таки эта профессия предусматривает определенный риск для жизни. Стюардесса всегда должна обладать неисчерпаемым терпением, безупречным здоровьем, потому что работать в основном приходиться на ногах, и к тому же сложный график работы. Постоянные командировки, в связи с чем возможны проблемы в личной жизни. Стюардессам нужно иметь психологические навыки, ведь случаются различные ситуации, когда пассажирам  помогает доброе слово. Не лишним будет выучить несколько языков – это приветствуется в нашей профессии. Самая главная задача для бортпроводника - обеспечение комфортного и безопасного времяпровождения пассажиров во время полёта. Стюардессам необходимо знать правила авиаперевозки пассажиров, багажа и грузов, эксплуатации аварийно-спасательного и бортового оборудования и многое другое – профессия не легкая, но интересная. Нужно все это учитывать, если вы мечтаете стать бортпроводниками.


- И напоследок, Татьяна Геннадьевна, расскажите анекдот про вашу специальность?

 

- Когда самолет вошел в зону сильной турбулентности, стюардесса попыталась было успокоить пассажиров, но из-за ее спины предательски выглядывал парашют.

 

 - Спасибо за интересную беседу!