Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 16 мая, 11:38

Услышьте одинокий плач ребенка…

Постановлением Правительства Республики Казахстан от 01.08. 2011 г. за № 893 утверждены Правила назначения и размера выплаты пособия опекунам или попечителям на содержание ребенка, оставшегося без попечения родителей. Размер пособия составляет 10 МРП. Государством принимаются меры по профилактике социального сиротства, однако решение обозначенных проблем без совместных усилий и конкретных мер государства и общества в целом невозможно. Поэтому гражданскому обществу нужно активизироваться и принимать целенаправленные действия. Для начала, разъяснить, что такое современное сиротство.

В науке и на практике выделяются два вида сиротства – полное сиротство, когда по разным причинам у ребенка отсутствуют биологические родители. И социальное сиротство, когда число безнадзорных и беспризорных детей пополняется из семей (полных или неполных), в которых родители не занимаются воспитанием своего ребенка и не заботятся о нем. Социальное сиротство имеет скрытый характер. При скрытом сиротстве из-за резкого ухудшения материального положения семьи, отсутствия нравственных устоев, изменяется отношение к детям: они становятся практически беспризорными при живых родителях.
На распространение социального сиротства влияют: рост числа детей, рождающихся вне брака, материальные и жилищные трудности родителей, нездоровые отношения между ними, явления, связанные с деградацией личности взрослого человека (алкоголизм, наркомания, злостное уклонение от обязанностей по воспитанию ребенка). Такие негативные явления как насилие над детьми, привлечение детей к запрещенным формам труда, к попрошайничеству, к распространению наркотиков и вовлечение в проституцию.

В 2012 году нам был известен факт, когда несовершеннолетнюю 14-летнюю девочку родители принуждали зарабатывать на пропитание семьи, занимаясь проституцией. Причем родители активно искали клиентов для девочки. Благодаря вмешательству правоохранительных органов, ребенок нашел защиту в лице государства. Родители лишены родительских прав, их действия оцениваются с точки зрения нарушения прав ребенка.

ОО «Болашак» занимается оказанием поддержки детям, оставшимся без родительской заботы, в рамках проекта «Защитим детство». Проект поддержан ОФ «Бота». В Консультационном Центре опытные специалисты окажут юридическую и психологическую помощь на государственном и русском языках. Нуждающиеся в квалифицированной помощи могут позвонить на номер «горячей линии» 501066.

Трудно сказать, какая проблема у сирот, социальных сирот, легкоразрешимая. Нас более всего тревожит отсутствие документов у маленьких граждан, детская безнадзорность, беспризорность. Невыносимо трудно детям, которым некуда идти, кто не знает, что и где он сегодня будет кушать.

Детей можно осчастливить. Ежегодно гражданами Казахстана усыновляются дети, например, в прошлом году более 3200 детей обрели новую семью, познали счастье быть любимым ребенком. В Жамбылской области за 10 месяцев 2012 года усыновили/удочерили 213 несовершеннолетних.

Сотрудники ОО «Болашак» в рамках проекта «Защитим детство» проводят встречи с населением. Рассказывают о возможностях оказания помощи одиноких детям, об альтернативных формах воспитания детей. Отрадно, что добрые люди откликаются на призывы взять на воспитание детей. К нам в офис приезжали люди, которые приняли твердое решение усыновить/удочерить ребенка. Их интересовали перечень документов при оформлении усыновления, патроната. Например, приезжала бездетная семейная пара из села Кулан района им. Т.Рыскулова. Скромная женщина рассказала следующее: «Прочитали в газете вашу статью. Непростое это дело - взять на воспитание чужого ребенка. Никто из наших родных и близких не делал этого. Что делать, не знаем, пошла в один из детских домов города Тараза. Директор направил меня в группу дошколят. Дети поразили меня своей непосредственностью, в этом заслуга воспитателей. Уметь сохранить в малышах открытость - это дорогого стоит. Малыши не знали, с какой целью я пришла. Они охотно рассказывали о своей жизни. Одна словоохотливая девчушка доверчиво говорила: «Я люблю играться с куклами в домики. У нас три куклы есть. А еще я очень люблю яблоки. Особенно большие и красные. Завтра будет праздник, и я буду есть такое яблоко. (Ближайший праздник был не скоро.)». Другой малыш громко говорил: «А я хочу на лисапете кататься. Вот научусь читать и писать, Нурсултан атага напишу далеко». И убежденно закончил: «Он знает, что я хочу». Пока я слушала детей, у меня все внутри переворачивалось. Я молчала, не могла говорить. Хотелось их всех обнять, и больше не отпускать от себя. Одного ребенка я точно заберу, а кто заберет других?».

Запомнилась педагог из г.Шу: «Вы проводили у нас семинар. После встречи с вами я потеряла душевный покой. Как подумаю, что маленькие детки растут без матери, нелюбимые, так знаете, сколько ночей не спала? Сколько на сердце невыплаканных слез скопилось? Спасибо мужу, и детям (у нас их трое), они меня поддержали. Я не успокоюсь, пока ребенка домой не увезу. Дома тоже уже все малыша ждут - не дождутся».

Пожилая женщина приехала из Жуалынского района: «Я слышала от родственников о вашей организации, работе. Я пережила трудные времена. На себе знаю, что такое беда. Не надо, чтобы дети такое переживали. Хочется всем помочь, всех жалко. Хоть дом у нас большой, да живем небогато. Помогите усыновить подростка. Я и мой муж- люди немолодые, не можем пеленки менять малышам. Силы не те. А одному подростку почему не помочь? Учиться надо парню - поможем. Женим, еще внуков понянчим, - смеется апай. – А если будет трудно, мои дети взрослые помогут. Их у меня, слава Аллаху, пятеро. Все крепко на ногах стоят».

Истории у наших людей разные, но всех их объединяет сильное желание помочь обделенным судьбой детям, желание облегчить их сердечную боль и горечь утрат. Взять на воспитание ребенка – героизм. И это нормально, потому что мы – люди.

Если есть желание взять на воспитание ребенка, обратитесь в отдел опеки и попечительства отдела образования по месту жительства или позвоните к нам на телефону: 501066.