Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 09 мая, 10:32

Эксклюзивные творения детских рук

В выставке-конкурсе приняли участие воспитанники центра технического творчества, детского дома им. К. Сарымолдаева и ученики 32 городских школ в возрасте от 7 до 17 лет. Умелым ручкам, усердию и фантазии девчонок и мальчишек можно позавидовать, глядя на разные невообразимые головные уборы, представленные на выставке.

«В этом году мы посвятили выставку истории головных уборов, и даже не ожидали, что будет столько много замечательных работ. 286 детей выполнили необыкновенные эксклюзивные вещи, при этом была использована различная техника и материал. Помогали им в этом 82 педагога. За каждой работой стоит совместный кропотливый труд детей и учителей, которые подсказывали своим воспитанникам, как сделать работу с изюминкой, не похожую на других. Желаю всем участникам выставки, их наставникам и родителям дальнейших творческих побед и успехов», - говорит директор центра технического творчества Светлана Удальцова. 

Головной убор всегда отображал достоинство, чувство юмора, изобретательность, воображение его создателя и владельца так, что ни один другой предмет одежды не мог ни соперничать с ним, ни превзойти его. На протяжении столетий элегантные болеро, изысканные цилиндры, милые канотье, стильные котелки, авантюрные сомбреро, воинственные треуголки, интригующие федоры, шикарные колесо, гангстерские борсалино, прелестные таблетки, национальные тюбетейки и другие виды шляп и шапок были тем элементом туалета, через который эффектно и броско проявлялись личность и статус их хозяина. Великие кутюрье считали, что в женщине без шляпки есть нечто незавершенное, а настоящего мужчину украшают три вещи – чистая обувь, дорогие часы и аккуратная шляпа. Участники выставки-конкурса соревновались в шести номинациях – «Национальный головной убор», «Классический», «Ретро», «Романтический», «Фантастический» и «Спортивный». В состав членов жюри вошли преподаватели ТарГУ, центра технического творчества и руководство Жамбылского областного выставочного зала.

«Отмечу, что все участники отнеслись к конкурсу с неподдельным интересом и большой ответственностью. Судить было тяжело, так как каждый головной убор неповторим, своеобразен и очарователен. Учитывалось качество шляпок, материал, из которого они сделаны, сложность работы, украшения и оригинальность. Отрадно, что в конкурсе приняли участие не только девочки, но и мальчики. Внимание привлекает шляпа «Для железной леди», выполненная учениками средней школы №29 Куанышем Бекбулатовым и Даулетом Рустемовым. Шляпа полностью сделана из бегунков (подвижная часть молнии-застежки, называемая также замком – Прим. автора.). Ребята потратили немало сил и терпения, для того чтобы сделать такой необычный головной убор. Постарались и мальчишки из кружка юного техника, обучающиеся в нашем центре. Они представили коллекцию мужских национальных исторических головных уборов. Повторюсь, что каждая работа заслуживает похвалы, мы по достоинству оценили все головные уборы», - говорит Наталья Безбородова, инструктор по труду центра технического творчества, член жюри выставки-конкурса.

В итоге, 70 детей были удостоены первого места, 45 участников заняли второе место и 42 – почетное третье. Все они награждены дипломами и сертификатами. 126 ребят получили поощрительные грамоты. Пока восторженные посетители выставки примеряли понравившиеся им шляпы и фотографировались в них на память, несколько победителей конкурса рассказали нам о своих работах.

Аягоз Гиниятова:

- Моя шляпка называется «Фиолетовая роза». Она изготовлена из блестящей крупной сеточки, роза выполнена из атласа. Я сшила ее, смотря на свое любимое платье, шляпка дополнила мой романтический образ.

Газиза Садыкова:

  - Моя красивая шляпа сделана из органзы, украшена розами из цветной гофрированной бумаги. Такая шляпа подойдет для настоящей принцессы.

Виктория Цай:

 - У меня шляпка в национальном японском стиле, которая изготовлена из атласных лент. Украшена белыми, нежно-розовыми и голубыми цветочками с бусинками.

Ирина Корниенко:

- Моя шляпа называется «Фантазия», она непонятной формы, отличается от всех головных уборов, представленных на выставке. Шляпа для настоящих модниц, которые хотят подчеркнуть свою индивидуальность.

Эксклюзивные творения детских рук
Эксклюзивные творения детских рук
Эксклюзивные творения детских рук
Эксклюзивные творения детских рук