Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 18 апр, 10:22

Укольчик не желаете?

Как сообщает Н.Муликова, основной целью недели иммунизации является защита большего числа людей и общества от болезней, предотвратимых с помощью вакцин, повышение уровня охвата прививками населения путем улучшения информированности его по вопросам необходимости иммунизации и прав каждого ребенка быть защищенным от инфекций, предупреждаемых с помощью вакцинации.

Особое внимание будет уделено группам населения, прибывающих из других стран, проживающих без постоянного места жительства, населения труднодоступных мест (отгонные участки и дачные массивы) которые остаются не привитыми и влияют  на заболеваемость в области.

«Иммунизация является испытанным инструментом для борьбы с инфекционными болезнями, представляющими угрозу для жизни и их ликвидации. По оценкам исследователей, иммунизация позволяет ежегодно предотвращать до 3 миллионов случаев смерти.Уже в наше время с успехом были ликвидированы такие страшные инфекционные болезни, как полиомиелит, натуральная оспа», - отмечает она.

В рамках Недели иммунизации пройдет ряд тематических мероприятий: семинары, конференции, раздача печатных информационных материалов, для школьников будут организованы конкурсы рисунков, уроки иммунизации. Кроме того, в лечебно-профилактических учреждениях области пройдут «Дни открытых дверей», когда любой желающий сможет получить консультацию по вопросам вакцинации и получить прививку.

«Для обращения населения по вопросам иммунизации определены телефоны (горячие линии) для населения:Департамент Комитета государственного санитарно-эпидемиологического надзора Министерства здравоохранения Республики Казахстан по Жамбылской области: 45-59-78; Управление здравоохранения акима Жамбылской области: 56-95-98, - сообщает Н.Муликова. - Обращайтесь, будем рады ответить на все вопросы!»