Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 15 сен, 09:46

Окорочка вам не овощ

Как отметил заместитель начальника управления по надзору за законностью в социально-экономической сфере прокуратуры Жамбылской области Бекзат Сейлханов, одним из основных факторов, стимулирующих рост экономической контрабанды, является непрекращающийся спрос на нелегально ввозимые товары. При этом, если преступная схема провоза контрабандных грузов является в большей степени латентной, то на практике возможно выявление участников преступных схем, задействованных в непосредственных операциях по сбыту и распространению товара на территории государства.

«За этот год зарегистрировано 49 преступлений, связанных с экономической контрабандой. Таможенными органами возбуждено 15 уголовных дел на сумму 34 миллиона тенге, органами финансовой полиции – 23 дела на сумму 40 миллионов тенге. Органами прокуратуры проведено 15 проверок по выявленным 28 нарушениям законности, внесено 12 представлений, привлечено к административной ответственности 21 лицо. Также по факту экономической контрабанды возбуждено 12 уголовных дел на сумму более 250 миллионов тенге, из них два уголовных дела возбуждено в отношении сотрудников таможни», - сказал Бекзат Сейлханов.

В настоящее время на рассмотрении уполномоченных органов находится шесть представлений об устранении нарушений законности и привлечении виновных должностных лиц к ответственности, решается вопрос о возбуждении еще трех уголовных дел.

«Проверкой прокуратуры Кордайского района складских помещений, ранее принадлежащих ТОО «КазЭксимГруп» задержано 18 большегрузных автомашин с замороженным куриным мясом, которые пересекли государственную границу, продекларировав груз как морковь, - продолжил заместитель начальника управления по надзору за законностью в социально-экономической сфере прокуратуры Жамбылской области Бекзат Сейлханов. Среднерыночная стоимость изъятого товара превышает 180 миллионов тенге. Возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 209 УК, в настоящее время проводятся следственные мероприятия».

Факты завоза на территорию республики контрабандных товаров имеют место не только через таможенные посты, но и по полям и через реки. Данные факты были выявлены во всех приграничных районах. «К примеру, в ночь с 20 на 21 августа на территории Жамбылского района задержан груз «субпродукты домашней птицы» в количестве 1300 кг. Перемещение контрабандного товара через государственную границу было осуществлено путем переправки замороженного мяса птицы по оросительному каналу, прилегающему к селу Достык (Гродеково). Также 26 августа были обнаружены пластиковые трубы, которые были специально проложены через государственную границу для незаконной транспортировки ГСМ в соседнее государство», - отметил Бекзат Сейлханов.

Органами прокуратуры области и другими правоохранительными органами устанавливается круг лиц, имеющий непосредственное отношение к экономической контрабанде, определен перечень объектов (склады, дома, автомобильные стоянки), используемых для хранения товаров, ввезенных на территорию Казахстана контрабандным путем.

По словам заместителя начальника управления по надзору за законностью в социально-экономической сфере прокуратуры Жамбылской области Бекзата Сейлханова, по указанию областной прокуратуры сотрудниками финансовой полиции в районе станции Жамбыл на территории железнодорожного тупика ТОО «Ника» был обнаружен маневровый тепловоз и два крытых вагона. В ходе осмотра в указанных вагонах было обнаружено замороженное мясо птицы весов более 122 тысяч килограмм. В ходе проверки установлено, что данный маневровый тепловоз без специального разрешения, без отражения в официальных документах выезжал за пределы станции Жамбыл на станцию Жуан-тобе в Киргизию, откуда и был доставлен вышеуказанный товар.

«7 сентября была проведена коллегия по вопросам таможенного законодательства, а также принимаемым государственными органами мерам по профилактике правонарушений и преступлений, связанных с экономической контрабандой. По итогам организованного мероприятия работа всех органов признана не отвечающей предъявляемым требованиям, в этой связи государственным органам были внесены рекомендации по улучшению их работы», - подытожил Бекзат Сейлханов.

Окорочка вам не овощОкорочка вам не овощ