Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
--- 02 сен, 09:39

Педагогическая ярмарка

Ярмарка организована городским отделом занятости и социальных программ совместно с управлением образования акимата Жамбылской области. На ней 44 образовательных учреждения города  предоставили  176 вакантных мест. В детские дошкольные организации требовались воспитатели, хореографы и музыкальные работники.  В  школы особенно были нужны учителя физики, математики, русского и казахского языков, биологии, химии, физической культуры и трудового обучения, другие.  Для удобства соискателей работы список вакансий был размещен на стенде. Чтобы стать претендентом на вакантное место, необходимо было оставить свое резюме у представителя учреждения. Затем  городским отделом занятости и социальных программ выдавалось направление на собеседование.
- Ярмарка вакансий для педагогов проводится в рамках государственной программы по снижению уровня безработицы «Дорожная карта занятости-2020», - рассказывает заместитель начальника городского отдела занятости и социальных программ Райгуль Талканбаева. - Она позволяет решить проблему с недостающими кадрами в образовательных учреждениях и помогает безработным педагогам, особенно выпускникам вузов, трудоустроиться.  Работодателями обычно устанавливаются определенные требования: диплом высшего учебного заведения с отличием, стаж работы не менее трех лет, наличие категории. Не всегда безработные педагоги им соответствуют. В связи с этим отделом занятости в предстоящем году будут организованы курсы повышения квалификации с последующим трудоустройством  для педагогов, которые длительное время не работали по каким-либо причинам.
     Во время ярмарки направления на собеседование получили свыше 200 человек. Наиболее востребованными оказались вакансии воспитателей, учителей русского и казахского языков, математики, физической культуры.  Руководители образовательных учреждений должны определиться с выбором специалистов до начала учебного года.  

 

Екатерина САФОНКИНА