Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
США 18 сен, 05:55

СМИ объяснили ошибку США при авиаударе по армии Сирии

СМИ объяснили ошибку США при авиаударе по армии Сирии

Американцы в общих чертах сообщили представителям России, где самолеты антитеррористической коалиции собирались атаковать позиции ИГ. Точных координат удара Москве не указывалось, сообщает CNN со ссылкой на представителя вашингтонской администрации.

Как сообщил источник телекомпании, по плану авиация коалиции должна была уничтожить танки ИГ, за которыми ранее велось наблюдение. Тем временем, источник Washington Post сообщил, что удары наносились по целям, которые американская разведка в течение нескольких дней принимала за военную технику ИГ.

По его словам, самолеты уничтожили шесть военных машин вместе с находившимися рядом людьми. Источник отметил, что речь идет об ошибке, вызванной проблемами с разведывательными данными.

Через некоторое время после начала авианалета Москва сообщила американцам, что удары наносились по позициям правительственной армии. После этого налет был прекращен, хотя у летчиков были и невыполненные задачи. Россия в связи с событиями в Дейр-эз-Зоре призвала к созыву экстренного заседания Совета безопасности ООН.

По данным Министерства обороны Сирии, в результате авианалета погибли более 60 военнослужащих, 100 были ранены. Помимо этого были уничтожены 20 единиц техники.

Ажар Аширова