Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
США 14 июн, 19:52

В США мужчина открыл стрельбу по конгрессменам

В США мужчина открыл стрельбу по конгрессменам Фото REUTERS/Joshua Roberts©

Неподалеку от Вашингтона мужчина открыл огонь по группе людей, среди которых был координатор фракции республиканцев в палате представителей Стив Скализ и другие конгрессмены, сообщает РИА Новости.

Как стало известно, Скализ был ранен в бедро. Всего пострадали не менее пяти человек, заявил в эфире CNN депутат палаты представителей Мо Брукс. Полиция задержала подозреваемого. Отмечается, что состояние Скализа стабильное.

Стрельба произошла на мероприятии палаты представителей в Виргинии. В это время Скализ и его помощники тренировались на бейсбольной площадке. По словам Брукса, на месте происшествия оказался республиканец Брэд Венструп, доктор, он помогал раненым. Брукс рассказал, что медицинская помощь также понадобилась конгрессмену Гэри Палмеру, а весь инцидент продолжался около двух минут.

В США мужчина открыл стрельбу по конгрессменам
Фото twitter.com/ricklarios

Сообщается, преступник сделал 50-100 выстрелов, стрельба велась из автоматического оружия. О покушении уже доложили президенту Дональду Трампу. "Вице-президент (Майк Пенс) и я в курсе инцидента со стрельбой в Виргинии и тесно отслеживаем ситуацию. Мы глубоко опечалены этой трагедией", - говорится в письменном заявлении президента.

Между тем депутат палаты представителей Мо Брукс рассказал, как приходилось оказывать первую медицинскую помощь Скализу. "Мы использовали мой ремень, чтобы с его помощью наложить жгут на его (Скализа - прим. авт.) ногу. Я бегал вокруг бейсбольной площадки. Было где-то 20-30-40 выстрелов. В конце концов стрелок начал делать круги вокруг третьей базы, и я упал на землю рядом с парнем с пулевым ранением в ногу", - отметил он.

В США мужчина открыл стрельбу по конгрессменам
Фото twitter.com/news965wdbo

"Я почувствовал, что вернулся в Ирак, но без оружия", - сказал республиканец Брэд Венструп.

В США мужчина открыл стрельбу по конгрессменам
Стив Скализ. Фото foxnews.com

"Когда мы стояли тут этим утром, стрелок подошел к забору и просто открыл огонь. Я стоял на основной базе, он был на линии третьей базы. У него была винтовка, которая явно предназначалась для убийства людей, для многочисленных жертв. У него с собой было несколько обойм и патронов, он продолжал заряжать и перезаряжать", - сообщил другой республиканец Майк Бишоп, который также находился на месте инцидента.

257