Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
США 28 мая, 02:57

США направили третий авианосец в Тихий океан для сдерживания КНДР - СМИ

США направили третий авианосец в Тихий океан для сдерживания КНДР - СМИ Авианосец Ronald Reagan. Фото: © REUTERS

США направляют третью по счету ударную группу во главе с авианосцем Nimitz в западную часть Тихого океана для сдерживания ракетной и ядерной программ Пхеньяна, подтвердили "Голосу Америки" (Voice of America) два источника.

По словам источников, авианосец Nimitz является одним из самых крупных в мире боевых кораблей. Согласно данным источников издания, этот авианосец присоединится к уже дислоцированным в западной части Тихого океана ударным авианосцам Carl Vinson и Ronald Reagan.

Отмечается, что это редкий случай, когда сразу три ударных авианосца США будут дислоцированы в западной части Тихого океана. Ранее ВМС США сообщили, что группа в составе авианосца Nimitz и военных кораблей Kidd и Shoup будет размещена в Тихом океане впервые с 2013 года. Она буде дислоцирована в регионе с 1 июня.

Страны "Большой семерки" (G7) призвали КНДР соблюдать резолюции СБ ООН и полностью прекратить свою ядерную программу, говорится в итоговой декларации саммита. Ранее Белый дом опубликовал заявление, согласно которому лидеры Японии и США согласились "усилить санкции против Северной Кореи" в попытке предотвратить дальнейшую работу над северокорейскими ядерной и ракетной программами.

192