Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
США 21 мая, 14:18

Призвавший к импичменту Трампа конгрессмен пожаловался на угрозы

Призвавший к импичменту Трампа конгрессмен пожаловался на угрозы Фото: Congressman Al Green / Twitter

Член палаты представителей Конгресса США от штата Техас, демократ Эл Грин (Al Green), ранее призвавший к импичменту президента Дональда Трампа, сообщил об угрозах в свой адрес. Об этом пишет Lenta.ru со ссылкой на ABC News.

В качестве доказательства политик продемонстрировал поступающие в его офис голосовые сообщения. "Ты никого не подвергнешь импичменту. Попробуй, и мы линчуем всех вас", - заявил один из абонентов. Еще один пообещал, что Грин будет "висеть на дереве". Также конгрессмен столкнулся с оскорблениями на почве расизма.

Тем не менее Грин отметил, что угрозы не запугают его. "Мы не допустим, чтобы это заставило нас отклониться от того, что мы считаем правильным", - подчеркнул он.

Предложение Грина о том, чтобы объявить Трампу импичмент, прозвучало 17 мая. Свою инициативу конгрессмен объяснил тем, что глава государства "препятствует правосудию". "(Трамп) уволил директора ФБР (Джеймса Коми), который вел расследование в отношении президента из-за его связей с Россией, вмешавшейся в президентские выборы", - заявил он.

Коми был отправлен в отставку 10 мая по рекомендации министра юстиции, генпрокурора Джеффа Сешнса. В Белом доме пояснили, что Коми злоупотребил своими полномочиями, самостоятельно закрыв дело против бывшего кандидата на пост президента от Демократической партии Хиллари Клинтон о несанкционированном использовании частного сервера электронной почты.

В США регулярно неоднократно обвиняли Москву во вмешательстве в ход американских выборов путем хакерских атак. Россия отрицает все подобные обвинения.

280