Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
США 10 мая, 02:50

На администрацию Трампа подали в суд за незаконный удар по Сирии - СМИ

На администрацию Трампа подали в суд за незаконный удар по Сирии - СМИ

Надзорная организация Protect Democracy обратилась в суд по поводу решения о ракетном ударе по Сирии, принятом администрацией нынешнего президента Дональда Трампа, пишет New York Times.

Отмечается, что руководство организации, в котором числятся бывшие юристы из команды экс-президента Барака Обамы, намерено через суд обязать администрацию Трампа раскрыть, на каких законных основаниях было принято решение атаковать крылатыми ракетами "Томагавк" сирийскую авиабазу Шайрат 6 апреля 2017 года.

"Мы все должны согласиться с тем, что в нашей конституционной демократии возможности исполнительной власти атаковать другую страну ограничены законом", - цитирует издание директора Protect Democracy по правовым вопросам и бывшего юриста администрации Обамы Джастина Флоренса. Юристы требуют предоставить внутренние документы администрации, подтверждающие полномочия Трампа отдать приказ о ракетном ударе. Отмечается, что эти действия не были санкционированы ни Совбезом ООН, ни конгрессом США.

Напомним, в ночь на 6 апреля этого года Трамп приказал ВМС США нанести удар крылатыми ракетами "Томагавк" по авиабазе Шайрат в Сирии. Поводом для этого решение стала химатака в провинции Идлиб, вину за которую Вашингтон бездоказательно возложил на сирийские правительственные силы.

192