Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
США 02 мая, 06:07

Сотрудница ФБР вместо участия в расследовании вышла замуж за боевика

Сотрудница ФБР вместо участия в расследовании вышла замуж за боевика REUTERS/Alex Gallardo©

Сотрудница ФБР, которой было поручено участвовать в расследовании в отношении боевика террористической группировки ДАИШ (запрещена в Казахстане), вышла за боевика замуж и уехала в Сирию, сообщает CNN.

Сообщается, что переводчица ФБР Даниэла Грин солгала руководству о том, куда намерена направиться, и предупредила о расследовании своего мужа Дениса Касперта, который служил пропагандистом и вербовщиком группировки. Грин вышла замуж за Касперта в 2014 году, но СМИ об этом стало известно только сейчас.

По данным CNN, через несколько недель Грин признала, что совершила ошибку, и вернулась в США, где ее арестовали. Грин согласилась сотрудничать с властями. Ее приговорили к двум годам тюремного заключения. Летом прошлого года она вышла на свободу.

В октябре 2015 года 39-летний Касперт был ликвидирован в ходе налета американской авиации в Сирии. Ранее, по данным ведомства, бывший рэпер из Германии присоединился к ИГ* в 2012 году и служил пропагандистом и вербовщиком группировки. Он несколько раз фигурировал в видеороликах ИГ* и один раз появился в кадре с отрезанной головой.

78