Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
США 12 ноя, 20:46

Язык тела раскрыл правду о встрече Обамы и Трампа

Язык тела раскрыл правду о встрече Обамы и Трампа

Британская газета Daily Mail попросила известного специалиста по языку жестов Патти Вуд проанализировать встречу Барака Обамы и Дональда Трампа в Овальном кабинете Белого дома, которая состоялась в четверг, 10 ноября.

Беседа уходящего главы государства со своим преемником длилась полтора часа за закрытыми дверями. Затем Обама и Трамп вышли к журналистам, сели в кресла, обменялись комплиментами и пожали друг другу руки. На первый взгляд все выглядело спокойно и доброжелательно. Однако, по словам эксперта, между двумя американскими президентами чувствовалось заметное напряжение.

Язык тела раскрыл правду о встрече Обамы и Трампа
© Reuters

Внимательно изучив фотографии и видеозапись, Патти Вуд заявила, что никакого радушия ни один из собеседников, чтобы они при этом ни говорили, не испытывал. Она обратила внимание на позы Обамы и Трампа. Оба сидели в креслах, широко расставив ноги. Патти утверждает, что это означает скрытое послание всем вокруг: "Я здесь главный! Я - мужчина! Я - альфа-самец!" Причем у Обамы ноги были расставлены шире. Это уже было послание лично Трампу: "Здесь я - хозяин. Я все еще на вершине".

Язык тела раскрыл правду о встрече Обамы и Трампа
© shutterstock.com

Обама, который обычно любит жестикулировать, в этот раз держал руки на коленях перед собой, крепко сцепив пальцы. По мнению эксперта, это говорит о том, что действующий президент старался себя успокоить. "Это характерный жест для человека, который стремится держать себя в руках и не показывать раздражение. Кроме того, Барак часто опускал вниз глаза или вовсе закрывал их, когда говорил. Это выдает его усталость, он измотан", - прокомментировала Вуд.

Язык тела раскрыл правду о встрече Обамы и Трампа
© Barcroft Images

Язык тела раскрыл правду о встрече Обамы и Трампа
© Reuters

Специалист по языку жестов также обратила внимание на руки Трампа - он держал их перед собой, опустив вниз и сложив так, словно собирался помолиться. "Это скрытый знак того, что человек чувствует себя неуверенно. Возможно, он немного напуган. Так ведут себя люди, которые привыкли контролировать ситуацию, но вдруг узнают некую важную информацию, которой еще несколько минут назад не владели. И она их обескуражила", - считает британский эксперт. При этом, по мнению Вуд, президент-миллиардер в своих словах, произнесенных перед журналистами в Белом доме, был искренен.

Язык тела раскрыл правду о встрече Обамы и ТрампаЯзык тела раскрыл правду о встрече Обамы и ТрампаЯзык тела раскрыл правду о встрече Обамы и Трампа
© AP/Getty Images

130