Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
США 12 ноя, 10:18

Дональд Трамп поделился планами на первое время на посту президента США

Дональд Трамп поделился планами на первое время на посту президента США

Избранный президент США Дональд Трамп дал интервью американской газете The Wall Street Journal, в котором рассказал, что после победы на выборах думает о том, чем будет заниматься в первые недели на посту главы государства, передает РИА Новости.

В первую очередь, заявил Трамп, он планирует приступить к решению "вопросов здравоохранения, создания рабочих мест, безопасности на границе и налоговой реформы".

Кроме того, на первые недели своего президентства Трамп запланировал "дерегулирование финансовых институтов" с тем, чтобы "позволить вновь банкам занимать средства", а также обеспечение безопасности границ США в плане борьбы с потоками наркотиков и с нелегальными иммигрантами".

"Он также сказал, что создаст новые рабочие места посредством инфраструктурных проектов по всей стране и улучшения международных торговых соглашений", - сообщается в материале.

В ходе предвыборной гонки республиканец не раз говорил, что в случае победы на выборах в США создаст должность специального прокурора по делу об электронной почте Хиллари Клинтон, которая, будучи госсекретарем, вела служебную переписку с частного сервера.

В интервью американскому изданию избранный президент заявил, что сейчас особо не задумывается о "почтовом скандале" Клинтон. "Это не то, о чем я сейчас много думаю", - сказал Трамп в интервью газете.

Кроме того, в интервью телекомпании CBS Дональд Трамп не исключил, что когда-нибудь может обратиться за советом к Биллу Клинтону, назвав семью экс-президента США "талантливой".

Трамп рассказал и о своем отношении к реформе здравоохранения действующего главы США Барака Обамы. По его словам, после разговора с Обамой он "может оставить в силе ряд положений закона" об этом реформировании.

По данным WSJ, Трамп может сохранить в силе пункт, запрещающий страховым компаниям отказывать клиентам в предоставлении медицинской страховки на основании имевшихся у них ранее заболеваний. Кроме того, речь идет о положении, которое позволяет родителям в течение дополнительных нескольких лет включать детей в свою страховку. "Мне это очень нравится", - цитирует газета Трампа.

Как стало известно, в скором времени Трамп планирует провести телефонный разговор с президентом РФ Владимиром Путиным. В ходе своих публичных выступлений и интервью он неоднократно говорил, что было бы неплохо, если бы РФ и США "поладили". Избранный президент Америки сказал, что рассчитывает на "очень, очень хорошие отношения с Путиным, Россией".

Что касается боевых действий в Сирии, Дональд Трамп заявил, что необходимо бороться с группировкой ИГ, а не пытаться свергнуть президента страны Башара Асада.

"У меня есть отличный от многих других людей взгляд в том, что касается ситуации в Сирии", - сказал Трамп в интервью Wall Street journal.

Вместе с тем 45-й президент США отметил, что будет ставить интересы Америки выше всего, но при этом честно поступать со всеми в мире.

Напомним, что Дональд Трамп одержал победу на выборах, которые прошли 8 ноября. Инаугурация избранного президента намечена на 20 января.

Вместе с тем, как сообщает RT, во многих университетах США отменяются занятия, чтобы помочь студентам справиться с моральной травмой, которую спровоцировало избрание Дональда Трампа президентом Соединенных Штатов.

266