Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
США 11 ноя, 01:56

Трамп намерен советоваться с Обамой во время своего президентства

Трамп намерен советоваться с Обамой во время своего президентства

В Белом доме завершилась встреча действующего президента США Барака Обамы с его преемником Дональдом Трампом, сообщает CNN, который транслировал видео встречи.

После встречи с действующим американским лидером избранный президент США заявил, что будет во время своего президентства обращаться к демократу Бараку Обаме за советом. "Мы обсудили разные вопросы, некоторые - замечательные, но и некоторые сложности. Я ожидаю, что мы будем работать с президентом и в будущем, в том числе для того, чтобы посоветоваться", - сказал Трамп.

Телеканал также отмечает, что Обама, в свою очередь, "оценил эту встречу как великолепную".

Встреча Трампа с действующим главой государства длилась 1,5 часа, хотя, по словам избранного президента, изначально планировалась на 10-15 минут.

По данным РИА Новости, Обама и Трамп не разрешили разногласия во взглядах во время первой встречи. Об этом заявил журналистам пресс-секретарь президента США Джош Эрнест. "Между ними существуют глубокие разногласия", - сказал Эрнест на брифинге в Вашингтоне.

Он добавил, что эти разногласия не были разрешены. "Встреча была организована не для того, чтобы разрешить разногласия, которые президент Обама упоминал в ходе предвыборной кампании, а для того, чтобы обсудить передачу власти", - добавил он. Обама в ходе предвыборной кампании поддерживал однопартийца-демократа Хиллари Клинтон и многократно заявлял, что Трамп не обладает необходимыми качествами для управления страной.

Республиканец Трамп одержал победу на выборах президента США, набрав 290 голосов выборщиков. Его основным соперником была кандидат от Демократической партии Хиллари Клинтон, ей достались голоса 232 выборщиков. Новая администрация США во главе с 45-ым президентом США Дональдом Трампом вступит в полномочия после его инаугурации 20 января 2017 года.

192