Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
США 10 ноя, 22:24

Трамп прибыл в Белый дом на встречу с Обамой

Трамп прибыл в Белый дом на встречу с Обамой

Кортеж республиканца Дональда Трампа, победившего на президентских выборах, прибыл 10 ноября из аэропорта к Белому дому в Вашингтоне, где сейчас проходит встреча с действующим президентом США Бараком Обамой, передает РИА Новости.

Ранее Fox Business сообщил, что самолет Трампа приземлился в аэропорту Вашингтона. Отмечалось, что на взлетно-посадочной полосе в Вашингтоне самолет республиканца приветствовали "салютом" из водометов пожарные машины.

Накануне американский лидер пригласил республиканца в Белый дом, чтобы обсудить вопросы передачи власти. Между тем пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест заявил, что встреча Обамы с Трампом обещает быть интересной.

В ходе избирательной кампании кандидат-республиканец высказывал ряд идей, кардинально расходившихся с политикой Обамы. В частности, в сфере внешней политики избранный президент Трамп заявлял о возможности признания Крыма российской территорией и в целом улучшения отношений с Россией на фоне проводимой нынешней администрацией политики санкций и снижения уровня сотрудничества с Москвой. Кроме того, Трамп высказывал несогласие в целом с политикой вмешательства США в различные конфликтные ситуации за рубежом и "смены режимов", а также критиковал основные направления внутренней политики Обамы, в частности, в сфере налогообложения, здравоохранения.

Республиканец Трамп одержал победу на выборах президента США, набрав 290 голосов выборщиков. Его основным соперником была кандидат от Демократической партии Хиллари Клинтон, ей достались голоса 232 выборщиков. Инаугурация 45-го президента Штатов пройдет 20 января 2017 года.

192