Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
США 05 ноя, 12:03

Фонд Клинтон признался в получении денег от Катара

Фонд Клинтон признался в получении денег от Катара

Фонд семьи Клинтон (Clinton Foundation) подтвердил, что получил в качестве подарка миллион долларов от Катара, когда Хиллари Клинтон, ныне кандидат от демократов на пост президента США, была госсекретарем, сообщает Lenta.ru со ссылкой на Reuters.

При этом она в нарушение действующих правил и своего обязательства не проинформировала свое ведомство. Катарские чиновники пообещали дать деньги в 2011 году на празднование 65-го дня рождения бывшего президента США Билла Клинтона, мужа Хиллари Клинтон. В следующем году они планировали встретиться с ним лично, чтобы передать ему чек. Об этом стало известно из писем Джона Подесты, руководителя предвыборного штаба Клинтон, оказавшихся в распоряжении сайта WikiLeaks.

В 2009 году Клинтон подписала соглашение по вопросам этики, разработанное с целью повышения прозрачности и недопущения влияния богатых жертвователей на внешнюю политику США. Она пообещала, что если иностранное правительство пожелает предоставить материальную поддержку, передать эту информацию в Госдепартамент.

Представитель благотворительной структуры Брайан Кукстра подтвердил на этой неделе, что фонд все же принял пожертвование в один миллион долларов от Катара. При этом он отказался сообщить, удалось ли катарским чиновникам встретиться лично с Биллом Клинтоном, как они этого хотели.

Госдепартамент заявил, что у него нет никаких отчетных записей, где говорится об этом пожертвовании. При этом ведомство указало, что подавать уведомление в этом случае было необходимо.

Согласно отчетности фонда, правительство Катара на протяжении нескольких лет предоставляло суммы от 1 до 5 миллионов долларов.

Фонд Клинтон заявил, что больше не будет принимать деньги от иностранных государств, если Хилари Клинтон изберут президентом.

В августе кандидат в президенты США от Республиканской партии Дональд Трамп потребовал от минюста назначить специального прокурора для проведения расследования в отношении Clinton Foundation. По его словам, эта структура принимала пожертвования от иностранных доноров. Взамен они получали преференции от Госдепартамента США, который с 2009-го по 2013 год возглавляла Хиллари Клинтон.

В июне Трамп также обвинил свою соперницу и Фонд Клинтонов в коррумпированности. Тогда он заявил, что Хиллари Клинтон "довела до совершенства политику личной наживы и воровства".

283