Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
СНГ 21 сен, 15:22

Президент Кыргызстана поддержал референдум по изменению Конституции страны

Президент Кыргызстана поддержал референдум по изменению Конституции страны

Президент КР Алмазбек Атамбаев ознакомился с окончательным текстом поправок в Конституцию страны и выразил свою поддержку законопроекту о проведении референдума. Об этом корреспонденту Tengrinews.kz сообщили в отделе информационной политики Аппарата Президента КР.

Президент Кыргызстана поддержал референдум по изменению Конституции страны

"Выражаю уверенность, что депутаты Жогорку Кенеша дадут возможность народу самому принять решение по поддержанным Главой государства поправкам в Конституцию и вынесут этот законопроект на референдум", - отметил Атамбаев в комментариях к законопроекту, - Такое решение депутатов будет расцениваться как поддержка нашего общего курса на укрепление независимости Кыргызской Республики и создание справедливой и эффективной политической системы".

Законопроект о референдуме по внесению изменений в Конституцию КР предусматривает смену формы правления в стране. Предполагается, что Кыргызстан станет не президентско -парламентской, а чисто парламентской республикой, где рычаги власти будут сконцентрированы в руках спикера парламента. Значительно будут расширены и полномочия премьер – министра страны, которого будет утверждать в должности парламент. В ходе обсуждения законопроекта некоторые эксперты предположили, что благодаря референдуму действующий президент Кыргызстана хочет остаться в управлении страной. Полномочия Алмазбека Атамбаева на должности главы государства истекают в конце 2017 года.

Президент Кыргызстана поддержал референдум по изменению Конституции страны

"Народ Кыргызстана и избранный народом Жогорку Кенеш за прошедшие пять лет убедились в том, что у президента Атамбаева не было и нет меркантильных целей, тем более, когда речь идет о государстве и государственной деятельности. Не верю, что кыргызстанцы и депутаты пойдут за провокаторами, поверят в чушь о каком-то стремлении к узурпации власти и желании у Атамбаева оставаться у власти после окончания единственного президентского срока. При Акаеве и Бакиеве конституционные изменения власть проводила в угоду действующим президентам и их семьям. Тогда было понятно, против чего оппозиция выступала. А сегодняшние основные противники исходят, к сожалению, исключительно из личных амбиций", - подчеркнул Алмазбек Атамбаев в комментариях к законопроекту о референдуме.

В завершении Алмазбек Атамбаев призвал депутатов парламента поддержать законопроект о проведении в стране референдума по внесению поправок в Конституцию.

Сам Атамбаев сейчас находится в краткосрочном отпуске по состоянию здоровья и лечится в Турции.

Напомним, три месяца назад в Бишкеке митинговали около 100 человек против проведения в стране референдума под лозунгом "Руки прочь от Конституции!".

Роза Есенкулова