Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
СНГ 09 сен, 14:46

Шавкат Мирзиеев назвал приоритеты во внешней политике Узбекистана

Шавкат Мирзиеев назвал приоритеты во внешней политике Узбекистана

Временно исполняющий обязанности президента Узбекистана Шавкат Мирзиеев озвучил внешнеполитические приоритеты страны на совместном заседании Законодательной палаты и Сената Олий Мажлиса, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Правительственный портал Республики Узбекистан.

"Мы и впредь будем продолжать конструктивное сотрудничество со всеми зарубежными странами и мировым сообществом. В этой связи в целях дальнейшего укрепления позиций и авторитета Узбекистана на международной арене и дальше будет активно осуществляться Концепция внешней политики Республики Узбекистан. Твердой позицией нашей страны, как и прежде, является неприсоединение к любым военно-политическим блокам, недопущение размещения военных баз и объектов других государств на территории Узбекистана, а также пребывания наших военнослужащих за пределами страны", - подчеркнул Мирзиеев.

Как отметил он, главным приоритетом внешнеполитической деятельности Узбекистана является регион Центральной Азии, с которым связаны национальные интересы страны. "Мы неизменно остаемся приверженными проведению открытой, доброжелательной и прагматичной политики в отношении своих ближайших соседей - Туркменистана, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана. Приоритетным направлением внешней политики Узбекистана является развитие отношений со странами СНГ, и в первую очередь последовательное развитие и всестороннее укрепление дружественных связей с Российской Федерацией на основе Договора о стратегическом партнерстве, Договора о союзнических отношениях и других важных соглашений, которые отвечают интересам обеих стран и служат укреплению стабильности и безопасности в регионе", - продолжил врио президента Узбекистана.

По его словам, приоритетное значение во внешней политике сохраняет развитие всестороннего взаимовыгодного и конструктивного сотрудничества с Соединенными Штатами Америки.

"Узбекистан заинтересован в дальнейшем укреплении всестороннего стратегического партнерства с Китайской Народной Республикой как с близким региональным соседом и государством, играющим важную роль в решении региональных и глобальных проблем. В Азиатско-Тихоокеанском регионе мы отдаем приоритет развитию партнерских отношений с Японией, Республикой Кореей и другими странами в сферах экономики, инвестиций, науки и технологий, образования, здравоохранения и туризма. Узбекистан придает важное значение развитию взаимовыгодного сотрудничества с ведущими государствами Европы, прежде всего с Германией, Францией и Великобританией, а также со странами Центральной и Восточной Европы. Мы заинтересованы в дальнейшем развитии сотрудничества с Индией, Пакистаном и другими странами Южной Азии в политической, торгово-экономической, транспортно-коммуникационной и культурно-гуманитарной сферах. Узбекистан традиционно будет проводить добрососедскую и дружественную политику в отношении Афганистана", - отметил Шавкат Мирзиеев.

Также Узбекистан продолжит развивать и укреплять взаимовыгодные и всесторонние отношения с государствами Ближнего и Среднего Востока, укреплять связи с ведущими государствами Латинской Америки и Карибского региона, а также странами Африканского континента. Приоритетным для национальных интересов республики также является сотрудничество с ООН, Шанхайской организацией сотрудничества, СНГ, Организацией Исламского Сотрудничества и другими международными организациями.

Мирзиеев заверил, что страна будет всемерно развивать сотрудничество со Всемирным банком, Азиатским банком развития, Исламским банком развития, Международным валютным фондом и другими международными финансовыми и экономическими институтами, направленное на поддержку осуществляемых структурных реформ в нашей экономике.

Врио президента Узбекистана также акцентировал внимание на необходимости всемерно укреплять безопасность государства, обеспечивать мир и спокойствие для каждого гражданина. "Не секрет, что есть силы, которые хотели бы дестабилизировать ситуацию, посеять рознь, вражду, конфликты и даже пролить кровь. Надо прямо и откровенно признать, что мы живем в неспокойное время и в неспокойном регионе. В этой связи нам необходимо решительно продолжить реализацию комплекса системных мер, обеспечивающих и гарантирующих надежную защиту нашей Родины, укрепление ее обороноспособности и неприкосновенность государственной границы. Мы будем и дальше всемерно укреплять наши Вооруженные Силы и органы правопорядка. Ни у кого не должно быть ни малейшего сомнения в том, что любые попытки внутренних и внешних сил посягнуть на суверенитет и независимость нашей страны будут жестко пресекаться", - сказал Мирзиеев.

Напомним, накануне премьер-министр Узбекистана Шавкат Мирзиеев был назначен временно исполняющим обязанности президента Узбекистана. Кандидатура Мирзиеева утверждена на совместном заседании обеих палат парламента республики. Выборы президента Узбекистана пройдут в течение трех месяцев в соответствии с Конституцией.

Как известно, первый президент Узбекистана Ислам Каримов скончался 2 сентября в возрасте 78 лет от инсульта.

Айнаш Ондирис