Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
СНГ 07 сен, 16:00

В ближайшие 5 лет трансформации системы власти в Узбекистане не будет - политолог

В ближайшие 5 лет трансформации системы власти в Узбекистане не будет - политолог

Говорить о трансформации системы власти в Узбекистане по крайней мере в ближайшие пять лет не придется, об этом на конференции проекта "IQ Studio" рассказал политолог из Узбекистана Фарход Аминжонов, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"В первые три месяца, пока будут проводиться выборы, точно не произойдет трансформация системы, а затем, скорее всего, будет целесообразно продолжать курс внешней и внутренней политики, который ввелся при Исламе Каримове. А дальше, через пять лет, что и как пойдет, будет зависеть от нового президента, как он поставит политическую жизнь в стране. Вопрос больше не в том, кто именно придет на место Каримова, а в том, что будет после него. Как Ислам Каримов, править страной новому президенту придется очень сложно. Во внешеполитическом курсе новая власть будет продолжать политику Ислама Каримова, потому что он вел достаточно стабильную внешнюю политику", - добавил он.

По его мнению, у Узбекистана нет постоянных и очень хороших друзей, но в тоже время нет и врагов. "Ислам Каримов держался от всех на дистанции, преследуя национальные интересы страны. Этот курс будет очень важен для страны. При этом отношения со странами Центральной Азии также будут оставаться на прежнем уровне", - пояснил политолог.

В свою очередь, политолог Расул Жумалы отметил, что в Узбекистане уже, в принципе, определились с основными кандидатами. По его мнению, судя по сложившимся тенденциям - это глава Службы национальной безопасности Рустам Иноятов, премьер-министр Шавкат Мирзиев и вице-премьер Рустам Азимов.

Напомним, 2 сентября на 79-м году жизни умер президент Узбекистана Ислам Каримов.

Василина Атоянц