Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
СНГ 27 авг, 02:19

ДАИШ добрался до столицы Кыргызстана

ДАИШ добрался до столицы Кыргызстана

В пятницу, 26 августа, в столице Кыргызстана Бишкеке задержан активный член террористической организации ДАИШ (запрещена в Казахстане - прим.), сообщает Kabarlar.org.

Им оказался 43-летний гражданин России, проживавший на съемной квартире. При обыске у него силовики обнаружили флаги террористической организации, большое количество экстремистской литературы, обрез, шумовые гранаты, патроны, маски черного цвета, фармацевтические психотропные вещества, мобильные телефоны, флешкарты, ноутбук и другое.

ДАИШ добрался до столицы Кыргызстана
Фото пресс-службы ГУВД Бишкека

"В канун празднования 25-летия независимости Кыргызской Республики и в преддверии открытия Всемирных игр Кочевников в Бишкеке была пресечена деятельность подпольной террористической ячейки, члены которой вербовали новых сторонников из числа жителей нашей республики для участия в международных террористических организациях. Тайные собрания ячейки организовывались в снимаемой ее участниками квартире в Бишкеке", - говорится в сообщении пресс-службы ГУВД Бишкека.

"В настоящее время проводятся дальнейшие следственные и оперативно-розыскные мероприятия по установлению преступных связей и пособников данной подпольной террористической ячейки", - добавили в ведомстве.

"Исходя из найденного арсенала, мы не исключаем, что задержанный готовил теракт в республике во время Вторых Всемирных игр кочевников, которые запланированы на первые числа сентября в Иссык-Кульской области. Однако это лишь версия, которую должно подтвердить следствие", - заявил по телефону "Первому каналу-Евразия" начальник пресс-службы ГУВД Бишкека Олжобай Казыбаев.