Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
СНГ 10 авг, 19:14

Украинские спецслужбы обвинили в подготовке терактов в Крыму

Украинские спецслужбы обвинили в подготовке терактов в Крыму

В ФСБ России заявили о том, что главное управление разведки Министерства обороны Украины готовило террористические акты в Крыму, которые были предотвращены российскими спецслужбами. Об этом заявили в , сообщает Lenta.ru. По данным российских спецслужб, планировалось атаковать "критически важные элементы инфраструктуры и жизнеобеспечения полуострова".

"Цель диверсий и террористических актов - дестабилизация социально-политической обстановки в регионе в период подготовки и проведения выборов федеральных и региональных органов власти", - заявили в ФСБ. По данным ведомства, группу диверсантов задержали в ночь на 7 августа в районе Армянска. При их задержании погиб сотрудник ФСБ России. "На месте боестолкновения обнаружены: 20 самодельных взрывных устройств суммарной мощностью более 40 килограмм в тротиловом эквиваленте, боеприпасы и специальные средства инициирования, штатные противопехотные и магнитные мины, а также гранаты и спецоружие, состоящие на вооружении специальных подразделений вооруженных сил Украины", - добавили в ФСБ.

Также было заявлено, что в Крыму ликвидирована агентурная сеть Главного управления разведки украинского Минобороны (ГУР МО). Задержаны граждане Украины и России, оказывавшие содействие в подготовке терактов. Они дают признательные показания. Кроме того, задержан одним из организаторов предотвращенных атак - Евгений Панов, 1977 года рождения, житель Запорожской области, сотрудник ГУР МО.

Еще в одном пресс-релизе ФСБ России сообщило, что подразделения спецназа Вооруженных сил Украины в ночь на 8 августа попытались прорваться на территорию Крыма под прикрытием огня с украинской стороны. "Спецподразделениями Министерства обороны Украины были осуществлены еще две попытки прорыва диверсионно-террористических групп, которые предотвращены силовыми подразделениями ФСБ России и взаимодействующих ведомств. Попытки прорыва прикрывались массированным обстрелом со стороны сопредельного государства и бронетехникой вооруженных сил Украины", - говорится в сообщении. В результате, погиб один военнослужащий Министерства обороны России.

В свою очередь, как сообщает "РИА Новости", представитель украинской разведки заявил, что отрицает попытку прорыва военных в Крым. "Это неверная информация", - передает агентство со ссылкой на неназванного представителя разведки. А Генштаб ВС Украины назвал заявления ФСБ РФ провокацией.