Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
СНГ 03 авг, 20:58

Нагло и дерзко: Турецкие СМИ отреагировали на заявление Атамбаева

Нагло и дерзко: Турецкие СМИ отреагировали на заявление Атамбаева

Президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев 1 августа провел пресс-конференцию, на которой заявил, что заявления МИД Турции абсурдны. Высказывания главы государства турецкие СМИ оценили как "резкие и неожиданные", передает Sputnik Кыргызстан.

Ранее глава турецкого МИД предупредил, что сторонники исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена, обвиняемого в организации путча в Турции, могут совершить переворот в Кыргызстане.

Новостной сайт Haber10 опубликовал материал с заголовком "Наглое заявление Алмазбека Атамбаева в ответ на возможный переворот по "турецкому сценарию". В статье говорится, что глава государства ответил "нагло и дерзко", при этом подчеркивая, "что суверенная страна в силе самостоятельно принимать решения".

Как пишет издание Ahaber, ответное заявление Алмазбека Атамбаева сочли "занятным и непредвиденным". TurkHaber24 также отметило "неожиданность" ответа главы Кыргызстана.

Другие турецкие новостные издания написали, что Алмазбек Атамбаев, отвечая Чавушоглу, "слегка пригрозил ему" и просил не пугать возможными переворотами сторонниками Гюлена в Кыргызстане.