Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
СНГ 01 авг, 20:27

Саакашвили анонсировал возвращение на Украину

Саакашвили анонсировал возвращение на Украину Фото: Валентин Огиренко / Reuters

Лишенный гражданства бывший президент Грузии и бывший губернатор Одесской области Михаил Саакашвили собирается вернуться на Украину. Об этом политик, находящийся в США, заявил 1 августа во время видео пресс-конференции, которая прошла в Киеве и была посвящена лишению его украинского гражданства, передает "Страна.ua".

Саакашвили еще раз обвинил власти Украины в организации травли против него и подтвердил свое намерение вернуться на Украину и добиться в суде отмены указа президента Порошенко. "Я не буду прятаться в США. Я обязательно вернусь на Украину и буду в суде доказывать свою правоту. Если власть меня не боится - пускай разрешат мне приехать, если же они боятся... Ну что же, я все равно найду путь домой", - заверил Саакашвили.

Однако конкретную дату возвращения политик не назвал.

Днем ранее министр юстиции Грузии Тея Цулукиани высказала мнение, что как только Саакашвили вернется на Украину, власти начнут процесс его экстрадиции по запросу Тбилиси. 26 июля президент Украины Петр Порошенко подписал указ о лишении бывшего губернатора Одесской области гражданства. По информации миграционной службы, такое решение принято из-за того, что политик указал в анкете ложные данные. А именно - скрыл то, что против него в Грузии открыто уголовное дело.

192