Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
СНГ 03 июл, 07:08

Спор о девственности закончился самоубийством 18-летней невесты в Таджикистане

Спор о девственности закончился самоубийством 18-летней невесты в Таджикистане Раджабби Хуршед в день свадьбы (фото из семейного альбома)

Следственные органы Таджикистана расследуют причину смерти 18-летней Раджабби Хуршед, которая свела счеты с жизнью вскоре после свадьбы. В рамках возбужденного уголовного дела следователи допросили жениха Зафара Пирова, сообщает "Радио Озоди".

По данным издания, Раджабби Хуршед и житель кишлака Чорбог Зафар Пиров впервые познакомились в день свадьбы. А спор о девственности невесты возник в первую брачную ночь. По словам родных Раджабби, до свадьбы она проходила медицинское обследование и у нее были две справки - о проведенной генетической экспертизе и справка о состоянии здоровья.

В Таджикистане, согласно новым правилам, желающие зарегистрировать брак должны будут предоставлять медицинские справки о состоянии здоровья. Как оказалось, больным ВИЧ, гепатитом или другими заболеваниями не смогут запретить жениться и выходить замуж.

Отмечается, что жених усомнился в целомудрии невесты и увез ее на повторное обследование в Душанбе. Но он не успокоился и после того, как экспертиза доказала девственность невесты перед свадьбой. Упреки и угрозы стали частью семейной жизни молодой пары. 22 июня Раджабби решилась на самоубийство. В видеосюжете, который выложил брат невесты в YouTube, Раджабби говорит, что жить ей уже не хочется и она собирается покончить с собой. В ту же ночь она выпила уксусную кислоту. Раджабби отправили в больницу, но врачи не сумели ей помочь - по их словам, у нее отказали почки.

Спор о девственности закончился самоубийством 18-летней невесты в Таджикистане
Раджабби Хуршед накануне свадьбы (фото из семейного альбома)

Между тем мать Раджабби Фазила Мирзоева убеждена, что ее дочь довели до самоубийства. "Когда я узнала, что муж увез ее в Душанбе для повторного обследования, я поехала к ним и сказала, что хочу забрать дочь к себе. Но мать Зафара уверяла меня, что недоразумение улажено и нет повода для беспокойства", - сказала она. По ее словам, Раджабби в краткой беседе накануне самоубийства сообщила, что муж строго-настрого запретил ей выходить на улицу.

Сообщается, что в традиционном таджикском обществе считается, что девушка до замужества должна быть целомудренной. В случае обнаружения в первую брачную ночь отсутствия невинности девушку с позором выставляют за дверь. Таких девушек обычно не принимают потом и родители, а их честь и репутация остаются запятнанными на всю жизнь. В мусульманском обществе издревле очень высокие требования, которые предъявлялись к целомудрию и чистоте девушек-невест, поэтому большинство родителей воспитывают своих дочерей в строгости.

Ежегодно в Республиканский центр судмедэкспертизы поступает сотни обращений на установление девственности. Обычно с таким заявлением обращаются родители девушек, которые были выставлены за дверь с обвинением в отсутствии непорочности.

257